UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 15 сентября 2001 года №138-139



В поход за золотом


Раньше привилегию продавать ювелирные изделия из драгметаллов имели всего несколько магазинов в городе. Теперь торговых точек, где можно купить золото и серебро, невероятно много. Сбивает с толку и разнообразие производителей этого дорогого товара: предлагают золото турецкое, прибалтийское, ереванское... Боюсь, как бы не купить в итоге цыганское.
Беспокойство читательницы "СК", позвонившей в редакцию, понятно: за многие годы она впервые решилась купить украшение из золота для своей внучки - в честь поступления в вуз.
Совершив рейд по магазинам в центре города, мы убедились: только в этом районе количество торговых точек, где продаются изделия из драгметаллов, перевалило за десяток. Правда, цыганского золота в них не водится.
Зато после консультации со специалистами выяснилось: золото разных производителей можно отличить даже на глаз. Это несмотря на то, что пробы оно везде одинаковой - теперь 585-й (раньше 583-й). Это означает, что на 85 процентов украшение состоит из золота, остальные 15 процентов - добавки. У каждого завода - свои. На то и существует секрет рецептуры.
Тем, кто боится новинок, лучше обратиться к продукции известных ювелирных заводов, которые сильны своими традициями.
Если речь идет об украшениях из натурального камня - трудно найти равных уральским мастерам. Если хочется купить изящное украшение из золота или серебра - вспоминаются "Русские самоцветы" (Санкт-Петербург), где сильны традиции знаменитых ювелирных фирм, работавших в Петербурге в конце XIX - начале ХХ веков, в том числе и всемирно известной фирмы Карла Фаберже. Исторические же корни "Русских самоцветов" восходят к Петергофской гранильной фабрике, которую Петр I основал еще в 1721 году.
Однако особую славу "Русские самоцветы" снискали не только благодаря элитарным изделиям. Завод предлагает практически все виды ювелирных изделий из золота, серебра и недрагоценных металлов на любой вкус покупателя, независимо от возраста и финансовых возможностей.
В составе предприятия работает НИИ ювелирной промышленности, за счет чего поддерживаются и лучшие традиции прошлых веков, и ведется разработка новых технологий, оборудования, дизайна.
Но многих из нас дорогие новинки и творческие изыски интересуют пока только теоретически. Практически нам, увы, приходится исходить из возможностей кошелька. На этот случай - добрый совет: обратите внимание на резной рисунок на ювелирных изделиях. Благодаря особой алмазной обработке, которой владеют питерские ювелиры, он отличается особой чистотой, четкостью и ясностью. В этом можно убедиться, если самое простенькое украшение от "Русских самоцветов" лежит на витрине рядом с украшениями других производителей. Провести подобное мини-исследование вполне реально: петербургские украшения из драгметаллов можно встретить во многих отделах, торгующих ювелирными изделиями. Правда, почти везде в небольшом ассортименте.
Более широко украшения этого АО представлены в салоне-магазине для новобрачных "Весна". Как пояснили продавцы-консультанты ювелирного отдела, они сотрудничают с "Русскими самоцветами" уже почти 30 лет, с 1974 года. И за это время ни разу не пожалели, что из всех производителей ювелирных изделий отдают предпочтение санкт-петербуржцам. На последней ювелирной ярмарке, которая проходила в Москве прошлой осенью, они еще раз убедились, что их выбор удачен.
- Наша преданность "Русским самоцветам" оправдывает себя, - сказали нам в "Весне". - Те, кто уже покупал эти изделия, обязательно к нам возвращаются. Украшения из золота и серебра в качестве подарка остаются чрезвычайно востребованными и сейчас.
Кстати, единственные из всех "Русские самоцветы" возобновили не так давно выпуск обручальных колец 375-й пробы. Они недорогие и, видимо, поэтому пользуются хорошим спросом. А еще потому, что желающих стать окольцованными вопреки всему не становится меньше.
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz