UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 15 сентября 2001 года №138-139



Чудо-птахи под Ишеевкой
Две невиданные птицы поселились в селе Вышки Ульяновского района. Целых два месяца село гадало, какой они породы


А начиналось все так. Василий Андреевич Прохоров недавно похоронил жену, тяжело переживал утрату. Однако встретилась ему добрая женщина. Решили коротать старость вместе. Вера Васильевна пришла жить в его дом. А неделю спустя на огороде среди мирно гуляющих кур, уток увидела двух белоснежных диковинных птиц на длинных, сильных ногах, с хохолком на голове и наростами возле клюва. Худая и длинная шея лишь слегка была покрыта перьями. На зов женщины пришел Василий Андреевич, подивился пришельцам. В руки далась только одна из птиц, и то с трудом. Со второй справиться не удалось. Более того, она, защищая свою подругу, клюнула Веру Васильевну в руку. Пленницу поместили-таки в клетку, а вторая, что ж, пусть, мол, летит. Однако она не улетала и не отходила от вольера, а потом позволила Василию Андреевичу и ее поместить туда. Птички оказались вовсе не подружками, через время одна из них, что поменьше, снесла яйцо. Были потом еще яички, каждую неделю - по одному. Так зажили они душа в душу: птички - в клетке, хозяева - в доме. Одно не давало покоя Василию Андреевичу и Вере Васильевне: птиц таких они никогда в жизни не видели. Откуда они свалились на их голову? Приходили односельчане, смотрели на диковинных гостей, пожимали плечами. Приезжали из других сел, вся округа побывала у Прохорова.
Хозяева птичек берегут, кормят карасями из личного пруда, что за огородом. Те карасей уважают, иногда клюют зерно, от хлеба наотрез отказываются.
О чудо-птицах корреспонденту "СК" рассказала Галина Ивановна, родственница Прохорова. Побывав в Вышках, она подивилась незнакомкам и, вернувшись в Ульяновск, перевернула груду справочной литературы о пернатых, но Птиц счастья в ней не оказалось.
- Похожих я видела мельком, кажется, в передаче "Жизнь джунглей", - сказала Галина Ивановна.
Познакомиться с Птицами счастья и их хозяевами мы отправились в Вышки, заручившись поддержкой орнитологов областного экоцентра Олега Бородина и Светланы Смирновой. Наметанный глаз специалиста тут же разоблачил мифических Птиц счастья. Они оказались царь-птицами, а проще - цесарками, жителями южными, у нас встречающимися нечасто. Никто в округе цесарок не держит, это точно, говорит Василий Андреевич. Значит, к нему в дом они пожаловали издалека. Причем путь проделали по времени долгий, ведь у Веры Васильевны и Василия Андреевича они появились порядочно одичавшими.
- Возможно, они пришли из Татарии, - говорит Олег Бородин. - Цесарки - африканские птицы, отличные ходоки, в этом они похожи на страусов.
Когда мы открыли клетку, чтобы сфотографировать пернатых, "цесаревич" в один миг вырвался на свободу и даже дал было деру. Однако быстро одумался, вернулся к подруге и начал нарезать круги вокруг клетки. Цесарочка рвалась к нему, бросаясь на прутья небольшого вольера.
- Один не уйдет. Это проверено, - сказала Вера Васильевна. - Однажды, когда я давала им корм, он уже вырывался, но вернулся. Видно, без нее ему не жизнь. Вот бы у них птенчики пошли...
Зимовать "цесаревичу" с цесаркой придется в конюшне. И опять же в клетке. Сами виноваты - кур не признают, клюют их беспощадно, а значит, представляют опасность для жизни.
- А когда птенчики пойдут, - посоветовала хозяевам Светлана Смирнова, - кормите их личинками колорадского жука. Когда "цесарята" подрастут, будут ходить по картофельным плантациям и склевывать жуков. Ни одного не оставят.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz