UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 сентября 2001 года №137



Квартира перейдёт государству


Слышал, что в следующем году людям, работающим в нескольких местах, не нужно будет подавать налоговую декларацию. Действительно ли это так? Максим Корольков.
Отчасти. Согласно статьям 227-229 Налогового кодекса начиная со следующего года лица, работающие в двух и более местах, действительно не должны подавать налоговую декларацию. Правда, это касается только тех, кто подписывает трудовые соглашения. Как правило, они заключаются при выполнении не разовой, а сравнительно длительной - свыше трех месяцев - работы и в обязательном порядке содержат пункт, по которому подоходный налог с заработанных денег выплачивает организация-работодатель. Если же вы трудитесь по договору подряда (он не обязывает работодателя выплачивать за сотрудника подоходный налог) либо у физического лица или же получаете деньги из-за границы, то подавать декларацию по-прежнему надо.
***
Известно, что рядовыми в армию призывают до 27 лет. До какого времени могут призвать офицера запаса, закончившего военную кафедру в институте? Николай Еремин.
Согласно пункту 1 статьи 22 Закона "О воинской обязанности и военной службе" офицеры запаса, получившие звания на военных кафедрах вузов, так же как и обычные призывники, подлежат призыву на срочную службу до достижения ими 27-летнего возраста.
***
Недавно приобрел квартиру по договору ренты. Мне передали жилье за то, что я обязался ежемесячно выплачивать денежное содержание ее пожилому владельцу. Подлежит ли в случае развода разделу квартира, полученная по договору ренты? Антон Чиквадзе.
Все зависит от формы договора, который вы заключили. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если только оно не получено в дар, по наследству или иным безвозмездным образом. Договор ренты также может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если помимо собственно ежемесячной ренты (сама рента не считается платой за квартиру) никаких других платежей в договоре не предусмотрено, к такому соглашению применяются правила о дарении и полученная по нему квартира в случае развода разделу не подлежит.
Если же помимо ежемесячного содержания вы обязались выплатить денежную сумму (например, выкупить часть квартиры или всю ее по низкой цене), к такому договору применяются правила о купле-продаже. А значит, в случае развода квартира, полученная по этому договору, будет делиться на общих основаниях.
***
Хочу купить квартиру в новом доме. Однако обязательным условием продажи фирма ставит мое вступление в товарищество собственников жилья (ТСЖ) этого дома. Правомерно ли такое требование продавца и чем оно вызвано? Валентин Игнатов.
Согласно постановлению Конституционного суда от 3 апреля 1998 года требовать обязательного вступления жильцов дома в ТСЖ нельзя.
Вызваны же подобные предложения продавца тем, что после окончания строительства готовый дом нужно передать кому-то на баланс. Городские власти (в лице ЖЭКов) принимать новое жилье не спешат, так как его некому обслуживать. Поэтому строители и вынуждены создавать ТСЖ и передавать дом им на обслуживание.
При этом стоит обратить внимание, что если вы и сумеете убедить продавца в незаконности его действий (что маловероятно) и не вступите в ТСЖ, то обслуживать вашу квартиру (чинить свет, воду, канализацию и т.д.) будет просто некому.
***
Живу в неприватизированной квартире. Сохранится ли она за мной хоть на какое-нибудь время в случае, если я уеду на постоянное место жительства (ПМЖ) за границу? Если я захочу вернуться, то будет ли мне снова предоставлена квартира? Ольга Фокина.
Если вы уедете на ПМЖ за границу, ваша неприватизированная квартира тут же перейдет государству. Согласно статье 89 Жилищного кодекса в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда. Если же вы надумаете вернуться, то новую квартиру вам предоставят только на общих основаниях, то есть через очередь на улучшение жилищных условий. А это, как показывает практика, не один десяток лет ожидания. Поэтому, прежде чем уезжать в другую страну, квартиру лучше приватизировать, тогда вы не лишитесь ее. При этом не важно, в какой стране и сколько лет вы проживете.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz