UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 13 сентября 2001 года №137



Площадь застолбили...


Здравствуйте! Пишет вам Анастасия Александровна Абрамова от имени жителей села Озерки Чердаклинского района. Написать вам нас побудило бездействие районного руководства, бездушие, черствость в отношении исторической ценности - площади А.С.Неверова, которая дорога народу как память о писателе.
Глава администрации Озерок В.Агафонова без согласия граждан разрешила застройку жилого дома с надворными постройками частному лицу. И это посреди площади - сараем к ее центру. Мы расцениваем это как надругательство над историей села, над именем писателя. Люди возмущены до предела. Мы обращались в район к главе администрации В.Игнатьеву. Дважды писали жалобу губернатору. Шаманов отписал письмо в район.
18 июля собрали сход граждан в сельском клубе. Разбирали письмо (где расписалось 217 человек) - жалобу народа на главу администрации Озерок. На сходе народ принял решение выделить застройщику другой участок под дом и узаконить статус площади Неверова.
Неверов жил в Озерках около трех лет, учился здесь в школе (готовившей учителей). Здесь же, у нас, он утвердился как писатель. Есть книги, фотографии с местными жителями. В озерской средней школе стена расписана и церковь, которая была в то время на этой площади, и школа двухэтажная, в которой учился Неверов, и домик, в котором были сходки. Крупными буквами написаны слова: "Это позабудется едва ли. Навсегда останется святым". И это святое, благодаря нашему руководству, истоптано. В школе изучают Неверова - "Ташкент - город хлебный" и другое, - проходят вечера. Что теперь скажем детям? Что одному дяде захотелось наперекор всем построить дом на самом видном месте. На суд, инициированный претендентом на историческую площадь, народных представителей не пригласили. Отстоять наше святое место было некому. Суд отклонил решения схода граждан, а также все материалы, доказывающие историческую ценность площади.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz