UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 11 сентября 2001 года №136



Вопрос-ответ


Гражданкой была приобретена квартира в 1997 г. Поскольку в это время она находилась в декретном отпуске, то льготой по подоходному налогу не воспользовалась. Можно ли в настоящее время предоставить ей льготу по подоходному налогу? В каком порядке?
Согласно НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках РФ и фактически израсходованным им на указанные выше цели (подп.2 п.1 ст.220).
Имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов).
Исходя из того, что порядок предоставления указанного вычета не содержит никаких ограничений по срокам, в течение которых он может быть заявлен, физическое лицо, которое приобрело квартиру в 1997 году, но не воспользовалось льготой по подоходному налогу, имеет право на получение вычета по правилам, установленным НК РФ.
При этом п.2 ст.220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в ГНИ по окончании налогового периода (календарного года). Таким образом, предоставления вычета в сумме расходов, направленных на приобретение жилья, по месту работы не допускается.
Андрей МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz