UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 сентября 2001 года №130-131



Террористка


Так назвал Наталью Л. следователь. Пошутил. Хотя было не до шуток: на нее, учительницу, добрейшего и честнейшего человека, было заведено уголовное дело за незаконное приобретение, хранение, перевоз оружия и боевых припасов. Тогда ей грозило наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
После долгих лет разлуки Наталья встретилась с отцом, когда он был очень тяжело болен. Бросив все в Ульяновске, переехала к нему в Новосибирск: помогала, ухаживала, заново узнавала. Потом пришлось увезти отца в Ульяновск. В последние месяцы жизни отца они не могли наговориться. Он, умница, известный в Новосибирске юрист, не сдавался болезни, рассказывал о себе, о своих друзьях, строил планы...
Потом в больнице, когда конец был близок, мужчина сказал дочери:
- Наташа, когда тебе придется что-то решать с моими вещами в Новосибирске, имей в виду: в коробке с чайными чашками лежат боевые патроны. Ты их должна непременно отдать моему очень близкому другу - судье Проклову.
Измученной горем женщине все происходящее казалось нереальным, но в голове почему-то промелькнуло: "По законам жанра, если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно непременно выстрелит..."
Спустя девять дней после похорон отца Наташа отправилась в Новосибирск. В середине учебного года она могла рассчитывать всего на несколько дней, чтобы уладить свои дела - решить вопрос с жильем, вещами, передать последние поручения отца близким друзьям, помянуть его вместе с ними. Забот оказалось много, гораздо больше, чем времени.
Перебирая вещи в опустевшей квартире, она сразу узнала коробку с чайным сервизом, о котором говорил отец. Открыла ее - внутри маленькая жестяная коробочка. В ней боевые патроны, штук двадцать. Вспомнила рассказ о том, как однажды на жизнь отца было организовано покушение - профессия адвоката бывает опасной. Кажется, даже стреляли. Однако было это связано с патронами в коробочке или нет, она не знала.
Судья Проклов, лучший друг отца, появился на следующий день после Наташиного приезда. Она ждала его как Бога, рассчитывала на помощь. Говорить с ним о родном человеке, которого недавно потеряла, особенно хотелось. И, конечно, патроны. О них она не забывала.
- Это папа просил передать Вам. Был уверен, что Вы обо всем позаботитесь, - сказала она, протягивая жестяную коробочку.
- Я не возьму, - остановил ее мужчина движением руки. - Выбросьте. Просто выбросьте - и никаких проблем, ведь об этом никто не знает, - сказал он, заметив ее замешательство.
Выбросить боевые патроны в мусорный бак показалось Наталье невероятным. Их могут найти дети. Ужасные последствия такого поступка воображение рисовало чрезвычайно ярко.
- Я не могу. Как Вы не понимаете - я учитель.
Он понял. Сначала хотели сдать патроны в милицию. Но побоялись, что там замотают бюрократическим ритуалом. Оставшиеся несколько дней в Новосибирске были слишком дороги. Потом решили патроны отдать военкому, тоже доброму другу отца. Тот должен был появиться у Наташи накануне отъезда, чтобы помочь вывезти вещи.
Однако военком так и не пришел. Пришлось спешно решать проблему с вещами. Помогли в коллегии адвокатов, где когда-то работал отец. Квартиру Наташа покидала в панике, даже не успев бросить последний взгляд на голые стены.
В Новосибирске предстояла еще ночь - в доме судьи Проклова. Потом - домой. Сама - на самолете. А те вещи, которые было решено увезти в Ульяновск, отправила с оказией на машине какого-то бизнесмена. Утром, перед тем как ехать в аэропорт, Наташа заметила, что у нее порвалась сумка. Стала зашивать.
- Ты с ума сошла, - сказала хозяйка квартиры, жена судьи. - Это очень плохая примета - не уедешь.
- А что может случиться? Главное, что у меня есть билеты, - пожала плечами Наташа.
К самолету ее провожал сам начальник охраны аэропорта, правда, бывший. Тоже друг отца. У стола регистрации Наташа встретила бизнесмена, который взялся на своей машине переправить ее вещи в Ульяновск. Сам он тоже летел самолетом. Машинально выполняя формальности, Наташа предъявила для досмотра свои сумки. Их содержимое высветилось на экране. Бизнесмен, который стоял впереди, двинулся на посадку. Наташа почему-то задержала взгляд на его крепком затылке.
- А это что у вас? - вопрос будто встряхнул ее.
Взглянув на экран, Наталья увидела все нехитрое содержимое своей сумочки, будто на рентгеновском снимке: маленький зонтик, блокнот, кошелек, косметичку... а в ней маленькую жестяную коробочку. Уточнять, что именно заинтересовало работников аэропорта, Наташа не стала. Она все поняла. И честно, как и подобает учителю, призналась:
- Па-па-патроны. Боевые.
Затылок бизнесмена исчез в толпе, они остались по разные стороны водораздела. Ей сказали: "Пройдемте".
Все, что произошло дальше, было похоже на кошмар. Бывший начальник аэропорта, который провожал ее, был в шоке и тихо повторял: "Как ты меня подвела! Как ты меня подвела!". Она плакала от стыда и отчаяния.
В ответ на вопрос: "Откуда у вас это?" рассказывала снова и снова свою историю с начала, с разговора у постели умирающего отца. Ее внимательно выслушивали и во второй, третий... пятый раз спрашивали: "А где ружье?". Если есть патроны, то есть и ружье - логика железная. "Ружье, которого в первом акте не было, все-таки выстрелило", - промелькнуло в голове.
Потом озарило: у нее есть отличный свидетель. Судья, друг отца, человек, которого в городе знают, сможет подтвердить правдивость ее истории. Позвонить судье не разрешили. В этот день пришлось пережить еще одно унижение - ее обыскали, для этого в штате была женщина. Потом перетряхнули все вещи в ее сумках, даже нижнее белье. Ружья, конечно, не нашли.
Для дальнейших разбирательств Наталью перевели в линейное отделение милиции.
Оттуда разрешили позвонить. Судья, самый близкий Наталье человек в этом городе, произнес единственную фразу: "Что Вы наделали?". Потом сухо попросил передать трубку следователю. Тот, выслушав его, кивнул головой, положил трубку.
- Ваш свидетель говорит, что ничего об этом деле не знает и давать показания не собирается, - коротко сообщил он.
Неожиданно для себя Наталья вдруг поняла, что ошеломившее сначала предательство не выбило ее из колеи, а напротив, заставило мобилизоваться. Она вспомнила, что в сумке у нее - свидетельство о смерти отца и отличная характеристика с работы (она понадобилась ей для поступления на заочное отделение юрфака - решение, принятое благодаря отцу). Потом память подсказала, к кому еще в этом городе можно обратиться. Тем не менее уголовное дело было заведено. С Натальи взяли подписку о невыезде.
- Надолго? - спросила она. - Мне нужно в школу.
- Школа подождет, - усмехнувшись, ответил следователь. Ее отпустили, а значит, дали возможность что-то предпринять. Среди многочисленных друзей покойного отца нашлись люди, которые согласились ей помочь.
- И зачем ты повезла эти патроны в Ульяновск? Если хотела продать, продала бы лучше здесь, - сказала ей одна из весьма влиятельных персон в городе.
- Я же Вам рассказывала... Я не хотела продавать патроны. Просто забыла о них. Замоталась.
- А вообще ты права. Раз не признаешься, не признавайся до конца...
Потом был звонок прокурору. Дело закрыли. Но с условием... Что трудовой коллектив, в котором Наталья работает, возьмет ее на поруки. Бумагу, подтверждающую, что это событие имело место быть, нужно было переправить при первой же возможности в Новосибирск.
С ужасом учительница-"террористка" возвращалась в Ульяновск, представляя свои объяснения с директором школы и судилище коллег, которые потом возьмут ее на поруки. То, что верить в правдивость ее объяснений людям не хочется или скучно, она уже поняла. Объяснение с директором, перед которым Наталья так трепетала, прошло на удивление быстро и безболезненно. Видимо, их интересы в этой ситуации совпали, как пазлы в игре (впервые!). Ни тот ни другой не хотели огласки. Бумагу о том, что ее взяли на поруки, Наталья отпечатала сама. Директор подписал ее без свидетелей. Так что буквально через неделю новосибирские хранители законности могли убедиться: несостоявшаяся террористка находится под зорким наблюдением ульяновских учителей.
Только через месяц после возвращения Натальи в Ульяновск к ее дому подъехала машина с вещами из Новосибирска. Ее подогнал сам бизнесмен. Передав вещи и получив деньги, он чуть ли не подмигнул Наталье... Как-то загадочно намекнул, что все-все знает. Потом сел в машину и скрылся за поворотом. Наталья посмотрела ему вслед и почему-то вспомнила, как быстро тогда, в аэропорту, скрылся его крепкий затылок в толпе. И вдруг поняла, почему он объявился так поздно: "А ведь он видел, что тогда произошло. И просто отсиживался. Не иначе подумал - террористка".
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz