UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 30 октября 2001 года №164



"В чём дело?"
Ульяновская область может оказаться единственной в России, где не будет представительства Красного Креста


Красный Крест уже более века помогает людям, попавшим в беду, во всех странах мира. А ровно 100 лет назад, в 1901 году, его основателю Анри Дюнану была присуждена первая Нобелевская премия мира. Гуманитарная деятельность Красного Креста по достоинству ценится и уважается. Во всем мире. А у нас...
Местное отделение общества Красного Креста в прошлом году отметило свое 130-летие. Последние годы оно переживало упадок, как и благотворительность, на которой его деятельность основывается. Однако работа продолжалась с надеждой на лучшие времена. Сестры милосердия ухаживали за больными престарелыми людьми, оставшимися без чьей-либо помощи. Из-за рубежа по линии Красного Креста поступала гуманитарная помощь, медикаменты, медицинское оборудование. Сюда частенько направляли людей местные власти, сами не находя возможности помочь.
По настоящему плохие времена здесь наступили с начала этого года. С января начала накапливаться задолженность по зарплате. Тем не менее 29 сестер милосердия продолжали ухаживать за 530 стариками.
Так продолжалось до июля. Зашла речь о неоплачиваемых отпусках, но тогда помогла областная администрация, перечислившая на зарплату службе милосердия 200 тысяч рублей. Из них пока удалось получить 160 тысяч, что позволило расплатиться за 4 месяца. Сами нашли средства заплатить еще за 1 месяц. Таким образом, на сегодня из 10 месяцев оплачены только 5. И это при том, что зарплата у сестры милосердия с большим стажем работы не превышает 800 рублей.
На общем собрании коллектива 27 сентября было принято решение об уходе в неоплачиваемый отпуск. "Тогда на собрании у всех было ощущение, как будто кто-то умер", - говорит заместитель председателя регионального отделения Татьяна Гурьева.
Слух о тяжелом положении Красного Креста быстро распространился среди людей, когда-либо прибегавших к его помощи. Телефон не умолкает. Много писем с просьбами помочь уже самому Красному Кресту было направлено ульяновцами в адрес областной администрации. Однако все они, как по заколдованному кругу, снова попадали в Красный Крест. С распоряжениями разобраться. Инвалид 1-й группы Волкова пишет, что ее и ее больную мать уже 6 лет обслуживает сестра милосердия Валентина Суворова: "За это время она стала членом нашей семьи. Ежедневно приходит, приносит лекарства, делает уколы. Она обслуживает 15-18 человек. И вот как гром среди ясного неба - медсестер хотят отправить в административный отпуск. А о нас, инвалидах, подумали? Помогите, пожалуйста, изыскать средства на оплату их труда". Это письмо, после того как его прочитали в администрации, как и многие другие, было направлено председателю регионального отделения Красного Креста с грозной припиской некоего господина Сорокина: "В чем дело?" Но суть дела как раз и была изложена в письме, причем Волкова-то обратилась в администрацию, а не в Красный Крест, с положением которого она знакома не понаслышке.
Интересно, что письмо Волковой пришло в Красный Крест вместе с сопроводительным листом, где было кратко изложено содержание жалобы-заявления. В своем письме Волкова пишет о том, что ей 52 года, она вдова, дочь участника Великой Отечественной войны, живет вместе с матерью, также являющейся инвалидом 1-й группы, и 13-летним сыном. Человек, писавший краткое содержание этого вполне грамотно написанного письма, изложил его так: "Обращается вдова участника Великой Отечественной войны, инвалид 1 группы, прикованная к постели, 52 года, проживающая с 13-летним сыном - инвалидом 1 группы, матерью 75 лет..."
Комментарии излишни. Под кратким содержанием напечатано "Курочка В.К.", хотя, скорее всего, такое, мягко говоря, искаженное изложение письма относится к перу одного из его помощников. Сам же заместитель губернатора на днях в своем выступлении в одной из передач ГТРК "Волга" сказал о том, что до сих пор эта организация не представила ему отчета о проделанной работе. Такое заявление вызвало недоумение у работников Красного Креста, так как его руководство в течение полугода уже неоднократно представляло все необходимые документы и отчеты.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz