UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 октября 2001 года №161



В последний путь - с подсветкой


Элитные гробы с подсветкой, подиумы и лифты для опускания гроба в могилу и даже памятники для домашних животных - все это и многое другое было представлено на Международной выставке ритуального искусства похоронных принадлежностей и услуг "Некрополь-2001", которая прошла в Москве. На ней побывал директор ульяновского МП "Служба похоронных услуг" Анатолий Анисимов.
Вместо морга - трупохранилище
Такая выставка и предшествующая ей международная конференция по проблемам современного подхода к управлению похоронными делами проходили впервые. На нее съехались представители из 14 зарубежных стран, среди которых Франция, США, Канада, Великобритания.
Много времени на конференции было уделено развитию кремации в нашей стране. И это не случайно: во многих российских городах остро стоит вопрос с землей, не хватает площадей. Кстати, самый современный крематорий, созданный по новейшей технологии, недавно построен в Новосибирске. В строительстве комплекса принимали участие канадцы и американцы. Что касается Ульяновска, то крематорий здесь - дело будущего. По словам Анатолия Анисимова, земли для захоронений хватит еще на несколько десятилетий.
На конференции прозвучала идея создания при каждой муниципальной службе похоронных услуг своего трупохранилища. В подкрепление идеи на выставке были продемонстрированы специальные холодильные камеры (примерная стоимость каждой - 160 тысяч рублей). Покойника до погребения будут "хранить" в них, а не в моргах. Последние станут рабочим местом судмедэкспертов. Это современный подход. И на Западе он давно практикуется. Не стоит, с точки зрения медицины, оставлять покойника в доме, как это происходит у нас. Медики установили, что это отрицательно сказывается на здоровье и психике родных и соседей, особенно если человек умер от инфекции.
На выставке гробов
Выставка "Некрополь-2001" размещалась в ВВЦ в огромном павильоне "Москва". Народу было битком. Гробы - поблескивающие лаком и матовые, цвета красного дерева и черные, четырехугольные и шестиугольные - были взгромождены на стеллажи по три-четыре этажа. Венки и букеты из искусственных цветов закрывали стены ковром. Поблескивали глянцевым нутром морозильные шкафы для хранения трупов. В траурно оформленном углу - два широких черных полотнища и распятие с уложенными вокруг него цветами.
Такая обстановка невольно давила на психику человека, не связанного с ритуальной индустрией. Но работники сферы ритуальных услуг привыкли. Забота об умерших для них - работа.
Больше всего любопытствующих было возле элитных гробов. Здесь стояли раскладные подставки под гробы, ширмы. "Домовины" французского и американского производства, с подсветкой и без, из различных сортов дерева. Самый дешевый - тополь, далее по нарастающей - дуб, ясень, красное дерево. Но наши гробы в основном были из сосны. Кстати, к элитным гробам уже стали проявлять особый интерес и ульяновцы. Поэтому несколько образцов будет приобретено местной муниципальной службой для "ВИП-покойников". Стоить такие "домовины" будут примерно от 6 тысяч рублей. Ранее богатые ульяновцы вынуждены были закупать элитные гробы за пределами области или в частных фирмах, где переплачивали вдвое.
Сколько надо денег на погребение?
Этот вопрос также обсуждался на конференции. Необходимо, чтобы местные власти осуществляли надбавки к "гробовым", как это происходит, например, в Питере. Там госчиновники родным умершего человека выдают на руки по 3750 рублей. Для сравнения, в Ульяновске - всего 1000 рублей.
Обсуждались и современные требования к кладбищам. Кладбище не должно находиться ближе 500 метров от жилой застройки. Для благоустройства кладбищ и могил предлагалось приобрести специальную траву, которая не вырастает выше пяти сантиметров и дает эффект "ковра". Сотрудники МП "Служба похоронных услуг" намерены в ближайшее время приобрести такой покров.
Поминальный шатёр
Еще одно новшество переняла ульяновская муниципальная служба. Скоро на территории Северного кладбища (но только в летние месяцы) появятся поминальные шатры, где можно будет провести поминальные обеды. Это намного облегчит организацию похорон и поминок. Предали земле человека и тут же его помянули. Не надо "снимать" столовую или накрывать столы дома.
Решается также вопрос о заключении договора с одним из московских предприятий по поставке памятников из гранита. По желанию заказчика можно будет сделать и памятник домашним животным.
И еще одно нововведение. Даже такая сфера услуг, как ритуальная, требует повышения квалификации. Скоро на базе УлГУ начнут работать спецкурсы. Сотрудники МП прослушают курс лекций по юридическим аспектам похоронного дела.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz