UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



Пожизненный срок за 9 жизней


К пожизненному лишению свободы приговорены трое жителей Ульяновска. В декабре прошлого года они убили девять человек, в том числе троих из Брянской области.
2 декабря 2000 года возле одного из подъездов дома №27 по улице Пожарского (Засвияжье) был обнаружен труп мужчины со множеством колото-резаных ранений. В горле у него торчало лезвие от ножа. Кровавый след тянулся от балкона квартиры №8, расположенной на втором этаже. В той же квартире сотрудники правоохранительных органов обнаружили еще три трупа с колото-резаными ранениями. Убитыми оказались хозяева - супруги Черновы - и их знакомый Разыграев. Спустя час в соседнем доме в одной из квартир нашли еще два трупа - матери и сына Солотовых.
На суде было доказано следующее. Трое жителей Засвияжья - нигде не работающие 29-летний Зиновьев (ранее судимый за кражу), 19-летний Бабенко (ранее судимый за кражу и грабеж) и 19-летний Недогон - искали квартиру, где можно было бы распить купленную бутылку спиртного. В поселке Связь они встретили Валова, Разыграева и Никитина. Вшестером отправились на квартиру к Черновым. На кухне организовали застолье. Около трех часов ночи Бабенко завалился на кровать в обуви. Валов, увидев эту картину, возмутился. Между ними завязалась ссора, на шум которой из кухни вышли остальные и тоже включились в потасовку. В результате в квартире остались лежать только трупы хозяев и их знакомого. Раненый Никитин спустился со второго этажа через балкон и ползком попытался скрыться. Однако его добили, да так, что сломался нож и лезвие осталось в его горле. После этого ребята хватились, что в компании не достает Валова, который скрылся еще в разгар драки. Зная лишь, в каком он живет подъезде соседнего дома, кинулись обзванивать все квартиры. Было около пяти часов утра. Из квартиры на третьем этаже к ним вышел Солотов. Недогон убил его ножом, Зиновьев расправился с престарелой матерью Солотова. Забрав ценные вещи, они продолжили свой обход. Немного успокоившись, Зиновьев пошел домой, а остальные отправились на Украину к отцу Недогона. Оставшегося в Ульяновске задержали в тот же день.
Недогон и Бабенко по дороге в Брянск познакомились с местной жительницей села Зубовка. Напросились пожить у нее в селе. Там она жила со своим мужем. Как-то в гости к ним зашел сосед. Обидевшись, что парни его не угощают спиртным, которое они в это время распивали, высказал хозяевам недовольство. Бабенко разозлился, схватил топор и зарубил и хозяев дома, и их соседа. Похватав более-менее ценные вещи, парни ворвались в один из домов Зубовки и попытались убить хозяев, но те сумели отбиться. Бабенко и Недогон подались в Брянск, где их арестовали. К тому моменту они находились в федеральном розыске.
Следствие длилось полгода. Было допрошено более 400 человек и проведено несколько сот экспертных исследований. Несмотря на то, что никто из обвиняемых в совершении преступлений не признался, их вина была бесспорно доказана.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz