UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 октября 2001 года №154-155



Мать закрыла сынишку в комнате, чтобы он нянчился с двухлетним братом


Об этом нам в редакцию сообщили соседи. Ситуация, действительно, плачевная. При живой матери второклассник Максим Сагибулин и его двухлетний братишка Антон оказались никому не нужными и забытыми. А их родная мать (отца у детей нет) целыми днями торгует на рынке, совершенно не заботясь о детях. Домой приходит ночью, нередко приводя в дом незнакомых мужчин.
Соседи рассказывают, что все дни Максим без присмотра. Неряшливый, голодный, в рваной одежде, дни и ночи он проводил на улице, не зная, что такое телевизор, сладости. А с какой завистью смотрел на своих сверстников, когда они кушали сладости или печеное!
Многие соседи по дому подкармливали мальчишку в самом прямом смысле. Непонятно, как Максим еще закончил первый класс средней школы. Когда подрос его младший братик Антон (ему исполнилось два года), то родная мать, окунувшаяся по уши в мир бизнеса, по-видимому, решила, что пора старшего сына приобщать к делу. Нечего шастать без толку по улицам и протирать штаны в школе, пусть следит за братом. Так Максим стал "матерью" для своего несмышленого братишки.
"Нам даже трудно представить, как это он ухаживает за двухлетним Антоном", - возмущались соседи по дому. Не раз выговаривали обо всем бесшабашной мамаше. Но той, по-видимому, дети "до лампочки".
Семейное положение осложнялось еще и тем, что горе-мамаша живет в одной квартире со своей сестрой, с которой у нее сложились далеко не родственные отношения. Сестра жалела брошенных на произвол судьбы детей, старалась ухаживать за ними, но все это только раздражало бессердечную маму. И она стала на день закрывать своих детей в комнате. Голодные дети не могли даже сходить в туалет, умыться. В итоге в сентябре Максим посетил школу всего семь раз.
А куда смотрят учителя? В 24-й школе нам сообщили, что проблема Максима Сагибулина для них не новость. И об этой истории в районном отделе образования знают. Его не пускает в школу родная мать, мальчику нечего надеть. Учителя рассказывают, как иногда даже подкармливали гуляющего после уроков возле школы голодного Максима. Педагоги не раз вызывали мать в школу, но это ни к чему не привело. Отчаявшись, сеятели доброго и разумного решили обратиться в суд, чтобы лишить эту женщину родительских прав, а детей определить в детский дом. Все необходимые документы по этому делу сейчас находятся в администрации Засвияжского района. Но чиновники до сих пор все не могут решить судьбу детей. А тем временем, по утверждению соседей, мальчики продолжают голодать.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz