UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 октября 2001 года №153



Актёрам шептали комплименты на ушко и произносили громогласно в тостах


22 актера Ульяновского театра драмы на днях вернулись из Магнитогорска. Там они сыграли спектакль "Обрыв" в рамках V фестиваля "Театр без границ". Из 34 спектаклей, привезенных на показ публике и критике, выбрали один, наш, "Обрыв", чтобы открыть им фестиваль.
Для актеров это не только великая честь, но и великое волнение. А поволноваться было из-за чего. Декорации спектакля ехали в Магнитогорск на фурах. Они опаздывали. Монтировали их в ночь перед спектаклем, так что на репетиции, на освоение новой, непривычной сцены осталось несколько часов. Сцена огромная, звук теряется, так что приходилось форсировать голос. Зрительный зал не такой, как в Ульяновске. Посреди огромный проход, а по бокам его - кресла зрителей. Поэтому, чтобы игра актеров была видна публике, приходилось менять мизансцены. Но самое главное, в Магнитогорском театре по-другому устроены штанкеты (механизмы, которые поднимают и опускают декорации во время спектакля). В Ульяновске их двигают рабочие сцены вручную, мягко. А в Магнитогорске этот процесс механизирован. Но когда над сценой попытались поднять декорацию гончаровской беседки, храма, раздался страшный скрежет. Ульяновцы поняли, что это звук провала. Поэтому пришлось частично отказаться от привычного рисунка спектакля.
И все-таки "Обрыв" состоялся. Публика, не привыкшая к представлениям по четыре часа, приветствовала наших актеров овацией. Во время банкета по поводу открытия фестиваля ульяновцам шептали комплименты на ушко и произносили громогласно в тостах.
Народная артистка Кларина Шадько, по словам ее коллег, была духовным центром, объединившим и поддержавшим всех актеров. Сама Кларина Ивановна говорит о высоком уровне театральной критики, представленной на фестивале, и о достойной оценке "Обрыва". Призы в Магнитогорске будут раздавать 15 октября. Так что о "Театре без границ", возможно, мы еще вспомним.
А сейчас в ульяновской драме говорят уже о другом фестивале - Шекспировском, который будет проходить в Тольятти. Наш "Гамлет" уже получил туда приглашение.
И вот еще какая идея родилась: организовать в Ульяновске Гончаровский театральный фестиваль. Почему бы нет? Тем более и главный режиссер нашего театра Юрий Семенович Копылов вернулся во вторник из Москвы домой после операции. А от него мы привыкли ожидать воплощения самых невероятных творческих проектов.
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz