UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 октября 2001 года №153



У фельдшеров нет даже йода


Вопросы хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний обсуждали хирурги Поволжья на 30-й межобластной конференции.
Эта проблема перестала быть сугубо медицинской и перешагнула в разряд социально-экономических, считает главный хирург области Вячеслав Морозов. Видимо, поэтому она будет в центре внимания и на третьем Всероссийском конгрессе ассоциации хирургов.
- Хирурги научились хорошо лечить гнойно-воспалительные заболевания, сепсис. Ниже стали показатели смертности, - говорит Вячеслав Сергеевич, - но больных меньше не становится. Обыкновенная царапина, заноза, укус насекомого могут привести к появлению обширных флегмон (распространяющихся гнойных поражений кожи), когда гной идет по лимфатическим и кровеносным сосудам. И таких случаев немало, потому что в районах области люди зачастую не могут получить первую помощь. Нет антибиотиков, а в некоторых фельдшерских пунктах - даже йода. Жители села неделями терпят боль, потому что им не на что доехать до райцентра или города.
Другой вопрос, который обсуждали на межобластной конференции хирургов, касался осложнения сахарного диабета. В последний год в области было проведено 106 ампутаций только по поводу сахарного диабета. Эта проблема тоже носит ярко выраженный социально-экономический характер.
- Такие операции имеет смысл делать только тем больным сахарным диабетом, которые имеют постоянное жилье, готовы отказаться от алкоголя и табакокурения и постоянно поддерживать себя специальными препаратами, - пояснил Вячеслав Морозов.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz