UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 9 октября 2001 года №152



Рынок в особо извращенной форме
То, что происходит вокруг энергетики, иначе как абсурдом не назовешь


Отопительный сезон в Ульяновске рано или поздно начнется, но чем позже он начнется, тем больший ущерб будет нанесен людям, прежде всего, их здоровью. Беспрерывный холод ослабляет человеческий организм и неотвратимо его губит. Ни для старых, ни для малых холод не проходит бесследно, провоцируя обострения уже имеющихся болезней и вызывая новые. Когда говорят о демографической катастрофе в России, о ее вымирании, надо помнить, что речь идет и о сознательном, систематическом, рукотворном подрыве здоровья нации. Наша область ведь не единственная, которую "трамбуют" "аветисяны" и "чубайсы", требуя деньги и угрожая держать население в холоде до тех пор, пока регион не капитулирует, приняв условия ультиматума.
Но наша область еще и на особом счету. Глава РАО "ЕЭС" и его вассалы рисуют ее в своих публичных выступлениях этаким чудовищем, погрязшим в долгах перед энергетиками. Годами "чудовище" обворовывало, по словам Чубайса, систему, не оплачивая ее продукцию. Обвинения в адрес региона произносятся суровым тоном праведников. Таким, будто Горячев рулил на Луне или Марсе и во главе РАО "ЕЭС" стоял в те годы не тот же самый Чубайс, и не то же самое "Ульяновскэнерго" хозяйничало в ульяновской энергетике.
Спору нет, Горячев наломал дров, прорвавшись из малоопытных ветеринаров в губернаторы. Его подходы были первобытными, но при этом все было тихо. Чубайс не протестовал или же протестовал только для виду. Политика Горячева, следствием которой был неуклонный рост долгов, главу РАО "ЕЭС" устраивала. И сейчас неважно, почему. Может быть, энергетики получали взятки. Может быть, область платила им политическими уступками. Может быть, Горячев и Чубайс вместе пьянствовали. Может быть, еще что-то. Неважно. Важно, что долги они порождали вместе. Это плод взаимоотношений двух сторон - энергетиков и региона. Совместной должна быть и ответственность. Большевистский принцип Чубайса и Аветисяна отрицать все, что было "до 1917 года", выглядит как минимум глупо, а как максимум - если учесть, что страдают вполне конкретные люди, - еще и преступно.
Правда, у энергетиков на все есть отговорки. По их теории мы "сами виноваты". Во-первых, Горячев. Во-вторых, у нас нет ничего своего - ни газа, ни нефти, ни угля. ТЭЦ и электростанции - чужие. Все закупается на стороне, поэтому, дескать, все дороже, чем у других. И так далее, и тому подобное. А народ, они, энергетики, кстати сказать, как на подбор отменные говоруны. Не рядовые, конечно, рабочие, а те, кто кочует по телеэкранам. Сыпят, как по маслу. Но концы с концами и у них не сходятся. Не случайно и господин Аветисян, и его самарские "орлы", и "ребята" из "Ульяновскэнерго" все чаще повторяются. Аргументов не так уж и много. И "фактор Горячева" не настолько однозначен, как им хотелось бы это представить. И с тем, что ни к чему в энергетике наша область не причастна, не все гладко. То, что дает сегодня "навар" Чубайсу, строилось на деньги всей страны. Волжская ГЭС, отпускная цена на электроэнергию которой равна 8 копейкам за кВт/час, а с нас берут 50 копеек (в 6 раз дороже!) - это не только плотина и турбины, расположенные в Самарской области, но и водохранилище, перекроившее территорию нашей области и вынудившее нас строить сверхдлинный и сверхдорогой мост.
Можно приводить примеры и еще. Правда, даже если не было бы и уже приведенных, происходящее вокруг отопительного сезона в области не стало бы менее абсурдным, чем есть. И ульяновцы, и архангелогородцы, и жители Приморья - граждане России. На общенародное достояние, каковым являются Богом данные энергоносители, они имеют точно такое же право, как и жители других регионов. Понятно, что люди, извлекающие топливо из земельных недр и перерабатывающие его в свет и тепло, должны получать за свой труд вознаграждение. И они его получают. Но дискриминация по признаку, есть ли в регионе газовое месторождение или нет, стоит ли в нем ГЭС или она в трех километрах от его границ в другом регионе, - собачья чушь.
С особым рвением измываться над людьми верхушка энергетиков начала почему-то с приходом в Кремль Путина. Именно при нем мерзло и гибло Приморье. При нем ужесточились экзекуции на территории нашей области. Возможно, говоруны из РАО "ЕЭС" и их приятели в президентских структурах убедили его, что их методы - это рынок. Но если это и рынок, то в особо извращенной форме. Россия - не единственная на земном шаре страна, богатая природными ресурсами, но, наверное, единственная, где они превращены в орудие шантажа собственного населения. Арабская нефть для арабов - это бесплатное жилье, бесплатная медицина, бесплатное образование, в том числе и за рубежом. Норвежские нефть и газ для граждан Норвегии - это один из самых высоких уровней жизни в мире.
Есть, наверное, и вина в своих бедах самих россиян. Вина в том, что наш народ позволяет так с собой обращаться. Если Центр бросает регионы на произвол "чубайсов" и "аветисянов", отказывается от своих обязанностей по отношению к гражданам, граждане, наверное, вправе ответить тем же. Приморцы, виноватые в слишком большой удаленности от Москвы, должны, видимо, искать вариант, который уменьшит и расстояние и их страдания. Уйти, например, под юрисдикцию Японии. Архангельску проситься под ту же Норвегию. Придумать что-нибудь и нам. Разместить у себя, скажем, американскую авиабазу и закупать мазут на деньги госдепартамента США. По крайней мере, не молчать. Попробовал бы мэр где-нибудь на Западе протащить, как у нас сейчас, полуподпольное повышение тарифов, уже на следующий день появилась бы на свет инициативная группа по сбору подписей за отзыв мэра с должности. Да и президенту при раскладе, хоть чуть похожем на наш, скорее всего, не поздоровилось бы. Политика, когда долг Украины перед Россией за газ реструктурируют на 12 лет, с началом выплат через три года, а аналогичные долги внутри собственной страны требуют немедленно, угрожая в противном случае заморозить людей, это дикая политика.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.
Как сообщил на аппаратном совещании губернатор Владимир Шаманов, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону в целом в области проведена нормально. Однако нельзя мириться с тем, что на местах энергетики продолжают "выкручивать руки" за неуплату долгов. Дело доходит порой до отключения объектов социальной значимости, как в Сенгилее, где оплата текущих долгов за электроэнергию составляет 100%. Кстати, по его словам, "наверху" таких мер от энергетиков отнюдь не требуют.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz