UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 9 октября 2001 года №152



Ульяновским парням снова в Афган?


Первые гуманитарные грузы для беженцев уже стали поступать в Афганистан. Известно, что материальную и продовольственную помощь из России сопровождают десантники. Самолетами военно-транспортной авиации и МЧС эти грузы доставляются в аэропорт Душанбе (Таджикистан), а оттуда на машинах - непосредственно в лагеря беженцев. Будут ли задействованы ульяновские десантники в таких операциях?
Как сообщили нам в 31-й ВДБ, пока они такой информацией не располагают, но все возможно. Среди самих десантников упорно ходят слухи о возможном участии в гуманитарной акции. Военные не исключают, что под видом гуманитарно-поисковой помощи десантники вновь могут оказаться на афганской земле.
Многим нашим офицерам-десантникам Афганистан хорошо знаком. Правда, как сказали в 31-й ВДБ, ныне действующих десантников-"афганцев" становится все меньше. Многие демобилизуются и уезжают в другие города.
Не исключают десантники, что отдельные подразделения 31-й ВДБ могут быть направлены в Таджикистан для укрепления 201-й мотострелковой дивизии (МСД), которая расквартирована в Душанбе. Именно сейчас это войсковое подразделение нуждается в доукомплектовании. К тому же это единственное подразделение на большом южном рубеже таджикско-афганской границы, которую прикрывают погранотряды.
В принципе этот участок всегда считался "горячей точкой". В ульяновских военкоматах до сих пор висят объявления, предлагающие службу по контракту в 201-й МСД. Хотя, как утверждают сотрудники военкоматов, желающих служить в Таджикистане среди ульяновцев не так уж и много.
Укреплять 201-й МСД за счет парней из Таджикистана, по-видимому, не станут. Военные не заинтересованы в этом. Большой риск ставить на охрану госграницы воинов-таджиков. Поэтому не исключено, что многие военнослужащие этого осеннего призыва попадут служить в Таджикистан. Как сообщили в ульяновском областном военкомате, пока еще рано говорить о том, пошлют ли ульяновских парней в 201-ю МСД, но такую вероятность не исключают.
Война на территории Афганистана, считают бывшие ульяновские воины-интернационалисты, может затянуться на годы. И дело не в том, какая сторона какое будет иметь вооружение. Главным препятствием станут горы, инфекционные болезни, недостаток воды, пыль и сам образ жизни афганцев. Придется столкнуться с "темными" людьми. В Афганистане сейчас 1380-й год. И многие его жители до сих пор не знают благ цивилизации. Приведу такой пример. На военной кафедре таджикского госуниверситета учились афганцы, они рассказывали, что однажды, когда у матери заболел малолетний ребенок (у него поднялась высокая температура), мать просто-напросто засунула ребенка в холодильник, который только что появился у нее дома...
Как себя проявят талибы в этой войне - прогнозировать сложно.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz