UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 6 октября 2001 года №150



В балете только парни


Летом афиши о гастролях Санкт-Петербургского балета Валерия Михайловского впервые известили ульяновцев о том, что, оказывается, и мужчины танцуют в пуантах и пачках. Заинтригованные балетоманы атаковали кассы, но концерт труппы был перенесен на осень.
Наконец день приезда мужского балета определен: 25-26 октября в КДЦМ балероны, преобразившись в балерин, станцуют "Жизель", "Лебединое озеро", "Спящую красавицу".
Мужской балет Петербурга не имеет аналогов во всем мире. Если и переодевался Владимир Васильев, чтобы станцевать мачеху в балете "Золушка", то это был единичный случай. И больше для эпатажа. Театр Михайловского - это всерьез, на сцене торжествует блестящая хореографическая композиция. Настолько, что ему присвоено звание государственного. А на спектаклях в обеих столицах залы ломятся от публики. Но все же и юмор, ирония - неотъемлемая часть постановок.
Балет Валерия Михайловского создан девять лет назад. Прежде руководитель труппы работал солистом Одесского театра оперы и балета, затем в театре балета Бориса Эйфмана. Его имя внесено в Энциклопедию балета. Кроме Михайловского, творческое лицо балета представляют восемь мужчин-красавцев, ранее танцевавших в разных балетах страны.
Уникальность коллектива в его универсальности: танцоры мастерски исполняют и сложнейшие современные мужские партии, и виртуозно владеют женскими ролями в классическом балете. Труппа завоевала симпатии публики разных стран мира.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz