Суббота 24 ноября 2001 года №177-178

Не устояли

Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига, западная группа. "Строитель" (Сыктывкар) - "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - 4:1. Голы: Другов (5, 70), Устюжанин (81), Перевощиков (81) - Фошин (29).
Третий раз в российской истории ульяновская команда начала чемпионат матчем в Сыктывкаре. Два предыдущих поединка "Волга" выиграла. На этот раз сильнее оказался "Строитель".
Решив сыграть от обороны, гости в этом не преуспели. Раз за разом ульяновские защитники позволяли хозяевам выкатываться на голевую позицию, и, если бы не вратарь Щепалин, поражение гостей оказалось бы крупнее. У "Строителя", испытывающего проблемы с форвардами, впереди доминировали трое полузащитников: опытный Другов, бывший ульяновец Котачев и пришедший в межсезонье из "Водника" Варлачев. Именно благодаря им "Строитель" уже в дебюте открыл счет. Котачев совершил проход по флангу, сделал передачу Другову, и тот, проскочив между двумя хоккеистами "Волги", реализовал выход один на один. Гости попытались перехватить инициативу, но в середине поля игра у них не клеилась.
Все же на исходе получаса встречи "Волга" сравняла счет. Батов от углового флажка отпасовал Фошину, и тот послал мяч под перекладину.
Второй тайм начался с массированных атак сыктывкарцев. На 49-й минуте наш защитник Филимонов нарушил правила в своей штрафной. Главный судья назначил пенальти, но Цывунин пробил мимо.
Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более явным становилось преимущество "Строителя". Игроки "Волги" заметно устали и старались сохранить ничейный счет. Увы, не удалось. Вперед хозяева вышли после розыгрыша углового. Другов нанес мощный удар низом, и мяч оказался в воротах. А через десять минут "Строитель" двумя выпадами подряд снял все вопросы об исходе встречи.
Остальные результаты игрового дня таковы. "Запад": "Родина" - "Локомотив" - 7:1, "Водник" - "Ракета" - 16:2, "Агрохим" - "Старт" - 1:4, "Север" - "Зоркий" - 3:8.
"Восток": "Саяны" - "Юность" - 2:1, "Забайкалец" - "Кузбасс" - 3:6. Матч "Сибскана" - "Маяк" из-за теплой погоды в Иркутске был отменен. Дата проведения этого поединка определится позднее.