UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 17 ноября 2001 года №173-174



Чтобы построить храм, нужно согрешить


Вырубка деревьев грозит превратиться в нашем городе в традицию. Не успел утихнуть конфликт "зеленых" с ОАО "Институт" (бывший ГПИ-10), вырубившим несколько деревьев в мемориальной зоне, как угроза уничтожения нависла над деревьями в сквере, что напротив здания администрации Железнодорожного района.
Это место Епархия выбрала как наиболее подходящее для возведения церкви. Получено разрешение на проектно-изыскательские работы. Сейчас ведутся необходимые в таких случаях согласования с различными службами. Отдел экологии и природных ресурсов мэрии своего согласия не дает. По словам начальника отдела Андрея Салтыкова, ответственный за возведение храма отец Сергий, настоятель церкви в селе Старые Алгаши Цильнинского района, не считает выбор места неверным, так как, по его мнению, в сквере бывают только алкаши и наркоманы. Но, на взгляд экологов, это недостаточный повод для вырубки деревьев. "В Ульяновске скверы вырубаются, но никогда не создаются, - говорит Салтыков. - Так было и в сквере, что на улице 12 Сентября. Там планировалось строительство Кафедрального Собора. Деревья погубили, а Собор не построили. Почему бы желающим возвести новый храм не последовать примеру строителей церкви на улице Шолмова. На ее месте раньше была просто куча мусора".
В данной ситуации "зеленые" оказались в щекотливом положении. С одной стороны, им грозит неприглядная роль противников возведения храма Божьего, а с другой - храмы здоровья тоже кто-то должен защищать. К тому же, деревья вырубаются за один день, а церкви строятся годами и десятилетиями. Примеров такого долгостроя в городе хватает - храмовый комплекс на Верхней Террасе, церковь в новом городе. Может быть, лучше сначала достроить начатое, а деревья пусть пока постоят, думают экологи.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz