UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 17 ноября 2001 года №173-174



По недотопу - рублём!


Бог нашу область до сих пор миловал - на улице было довольно тепло, но на носу декабрь. Существующие проблемы с отоплением не решены, и зимой нас ждет, видимо, все тот же холод в квартирах. Как сделать, чтобы за плохую услугу хотя бы не переплачивать лишнего? Просто так власти от вас не отстанут, поэтому придется пройти через цепь иногда довольно муторных формальностей.
Вступая на путь защиты своих прав, надо помнить, что огромное значение в этом деле имеют документы, то есть бумаги, разного рода справки, акты, заключения экспертиз и проч. Особенно если речь идет о возможном суде. Однажды мы уже приводили в публикации красноречивый анекдот на эту тему. Напомним его: "Останавливает гаишник 600-й "мерс" и просит открыть багажник. Открывают. А там лежит покойник с огнестрельным ранением в голову и автомат Калашникова. Гаишник спрашивает: "Это что такое?". Хозяин "мерса": "Везу родственника хоронить. Самоубийство - вот акт врачебно-медицинской экспертизы". "А почему в багажнике?" - "Такова воля покойного. Вот завещание". "А автомат?" - "Вот разрешение на ношение оружия".
Если не точно так, то, во всяком случае, похоже надо готовиться и к общению с обслуживающими наше жилье конторами, как и к походу в суд. Мало самому знать, что батареи у вас в квартире, как "парное молоко", и температура ниже нормы. Нужно этот факт зафиксировать актом комиссии из ЖЭУ. Для чего надо направить в ЖЭУ соответствующую заявку. Ее примерный образец мы с помощью юристов 48 юридической консультации подготовили и публикуем в приложении №1. Упор в образце сделан на недотоп, но в принципе эта форма заявки годится и для случаев, когда проблемы с какой-то другой услугой, в скобках некоторые из них названы.
По санитарным нормам температура воздуха в жилом помещении в переходный и холодный период года должна быть в интервале от +18 до +22 градусов Цельсия (СНИП 2.04.05-91 приложение 1, стр.34).
В акте комиссии ЖЭУ, которая придет к вам по вашей заявке, должны быть дата и список всех членов комиссии. Обследовать помещение они должны в вашем присутствии, записав в тексте акта температуру наружного воздуха, температуру подачи теплоносителя, давление в нем, температуру обратного теплоносителя, температуру воздуха в кухне и комнатах квартиры. При этом, если включена электроплита, или газовая плита, или электрообогреватель, в акте данный факт должен быть отмечен. Все члены комиссии ставят в нем свои подписи. С актом знакомитесь вы, то есть жильцы, и тоже ставите подпись. Один экземпляр акта вручается вам на руки.
Если в ходе обследования подтвердилось, что температура в вашей квартире ниже положенного по норме, вы делаете следующий шаг, обращаетесь в ЖЭУ с письменной претензией (приложение №2), в которой требуйте устранить недостатки и произвести перерасчет квартплаты. В тексте претензии просите ЖЭУ дать вам ответ в определенный срок - 5 или 10 дней. Как действовать, если письменного ответа ЖЭУ не дает, мы расскажем в одном из последующих номеров, хотя, скорее всего, из ЖЭУ что-нибудь придет, поскольку там понимают, что если они доведут вас до обращения в суд, им это обойдется значительно дороже. Образец искового заявления мы тоже в свое время опубликуем.
Среди препятствий, которые вам могут встретиться, вероятно следующее: вашу заявку или письменную претензию в ЖЭУ попытаются у вас не взять. Не убивайтесь. Заготовьте заявку (или претензию) в 2-х экземплярах (вообще все бумаги надо стараться делать в нескольких экземплярах, один из которых обязательно оставлять себе. Если бумагу вы отнесли сразу в учреждение, на вашем экземпляре там должны сделать отметку, что приняли) и отправьте ее в ЖЭУ заказным письмом, лучше с уведомлением о вручении. Почтовые квитанции храните, они могут понадобиться, если дело дойдет до суда. Пояснения на этот счет в своих публикациях мы тоже будем давать.
Егор ИЛЬИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz