UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 15 ноября 2001 года №172



"Министра Починка - в отставку"
Это требование прозвучало вчера на собрании представителей трудовых коллективов в обкоме профсоюзов


Собрание проходило в рамках всероссийской акции "За трудовые права и социальные гарантии". Самыми болезненными проблемами уже не первый год остаются зарплата и тарифы на коммунальные услуги. Положение здесь известное, и жаль, что слов, которые говорили люди в своих выступлениях, не слышал куратор социальной сферы, зам. главы области Валерий Курочка. Медики областных учреждений не получают деньги по три месяца, как сказала одна из выступавших. На работу ходят пешком, потому что на трамвай нет денег. А сотрудники станции переливания крови, чтобы заработать хоть какие-то гроши, сами сдают кровь. Параллельно с этим правительство, с подачи министерства труда, всячески урезает надбавки медикам за тяжелые условия работы, за работу в сельской местности и т.д. В резолюцию собрания было предложено включить пункт с требованием отставки главы Минтруда господина Починка.
А параллельно со всем этим местные власти повышают тарифы на коммунальные услуги. Повышение производится, по мнению председателя областной федерации отраслевых профсоюзов Виктора Служивого, без учета уровня жизни населения и без учета рекомендаций правовых актов о проведении мероприятий по снижению себестоимости. Например, тепла. Больше того, реальную себестоимость мало кто вообще знает. Аудиторские проверки в некоторых регионах показали, что тарифы на 30-40 процентов завышены. В нашей области аудит не проводился.
Энергетика была одной из основных тем выступления на собрании Владимира Шаманова. Он не разделил оптимизма последних дней по поводу его встречи с главой РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом. С одной стороны, Чубайс соглашается обсуждать проблемы ульяновской энергетики. С другой - РАО предлагает такие условия по погашению старых долгов области за энергоресурсы, на которые он, Шаманов, согласиться не может. Если ничего не выйдет, сказал губернатор, "я напишу заявление и уйду. Значит, у меня не получилось. По крайней мере, я честно об этом скажу". Закончил свое выступление он, правда, на более оптимистичной ноте, заверив, что сделает все возможное, чтобы жизнь ульяновцев улучшилась.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz