UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



Меценатам самых честных правил


Классик книжной иллюстрации, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Анатолий Иванович Зыков подарил музеям нашего города 72 работы - свои и покойной жены Клары Калинычевой, среди них 30 литографий из его знаменитого цикла "Сквозь штормы судьбы. Пушкин".
Пушкиниана Зыкова - явление совершенно уникальное в русском искусстве. Еще не было художника, столь самозабвенно и глубоко изучившего Пушкина (и написавшего о нем прекрасную книгу, добавлю я), эта страсть, помноженная на яркий талант художника, дала произведения, поразительные по силе образности и убедительности. Если бы они были выставлены - какой бы это был козырь нашей "культурной столице"! Но их видели только музейщики плюс десяток присутствовавших в Доме Языковых во время дарения.
Ульяновцы смогли бы гордиться каталогом с названием "Пушкиниана А.И.Зыкова в музеях Ульяновска"! 30 репродукций, сопровождаемых мудрыми словам и размышлениями самого автора! Книга была бы интересна и школьнику, и профессору в любом конце нашей страны.
В издательстве "Дом печати" стоимость издания двух тысяч экземпляров оценили в 35300 рублей, меньше 18 рублей экземпляр - это же недорого! Управление по делам культуры сразу подняло руки вверх - нет денег, я этому верю. Затаил я надежду на трех добрых знакомых - руководителей крупных предприятий, но знаю, как нелегко с финансами и у них. Потому и решил печатно обратиться к тем, кто смог бы внести посильную лепту в благородное дело - издание книги Зыкова. На встрече с творческой интеллигенцией губернатор Владимир Шаманов говорил, что глубоко любит и чтит Пушкина, по службе во Пскове он Пушкину - земляк и неоднократно бывал в Михайловском у легендарного директора Пушкинского музея Семена Гейченко. Поэтому можно было бы надеяться на его одобрение в издании такого каталога. Я сам с радостью отдал бы кое-что из своих работ. Меценаты, откликнитесь Пушкину!
Лев НЕЦВЕТАЕВ, член Союза художников России, лауреат Золотой пушкинской медали.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz