UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 ноября 2001 года №168



УАПК повели в пустыню
Наиболее многочисленную группу в избранном вчера совете директоров ОАО "Авиастар" составили "египтяне"


Если искать в прошедшем накануне внеочередном собрании акционеров "Авиастара" сенсацию, то ею можно считать следующее: в органе управления АО нет теперь ни одного человека, работающего на авиазаводе. И нет, пожалуй, даже ни одного ульяновца. Долгое время было неясно, кто стоял за инициаторами этого собрания, имевшего главной целью смену власти в АО. Вчера вопрос прояснился. Трое из тринадцати кандидатов в совет директоров представляли интересы египетского бизнесмена Ибрагима Кемаля. Еще двое - группу "Лидер", она претендует на роль нового инвестора УАПК. По человеку шли от как бы госучреждений - "Росавиакосмоса", фирмы Туполев и некой государственной лицензионной корпорации. Один от обладминистрации: замглавы Владимир Царев. Роль еще троих в этой истории понять сложно. А именно: советников главы Дмитрия Пиорунского и Михаила Миримского и сотрудника института экономического развития области Владимира Алексеева. Что это за институт и когда появился на свет божий, неизвестно.
Вел собрание Царев. Прибыли на мероприятие и рядовые акционеры, на долю которых выпала роль статистов. Их мнение на итоги голосования никак не влияло, поскольку у инициаторов смены руководства АО было абсолютное большинство акций. Те, кого смещали (условно говоря, люди Александра Полякова), высказывали претензии Цареву и "советникам", заявив, что к власти на "Авиастаре" идут три группировки с совершенно разными интересами. Представители доктора Кемаля - фирма "Сирокко" (в природоведении это слово означает "ветер из пустыни") - хотят сохранить контракт по закупке "ТУ-204" и, якобы, замять какие-то уголовные дела, возбужденные по инициативе сторонников Полякова. Группа "Лидер" имеет желание закрепиться в ЗАО "Авиастар-СП" вместо изгнанного оттуда "Нового содружества", с которым она, как говорят, органически связана. Группа "советников" сделала, вероятно, ставку на кого-то из вышеназванных, по некоторым данным, на "Лидера".
На вчерашнем собрании все они действовали дружно, но если интересы у них разные, дружба крепкой не будет. Видимо, на это и рассчитывают члены "поляковского" совета директоров, назначившие на 4 января свое внеочередное собрание. Найдя сторонников среди нынешних оппонентов, "поляковцы" получат шанс взять реванш, то есть прогнать тех, кого избрали вчера. В общем, битва за авиазавод продолжается.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz