UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 ноября 2001 года №166-167



Когда судьба играет в сваху, снимите шляпы


Строит ли судьба хитроумные расчеты, прежде чем свести двоих в одном месте и в один час, а потом отправить вместе по жизни? Или такое важное дело пущено на самотек?
У четы Новичковых есть железные доказательства, что у госпожи Судьбы все под контролем. Причем доказательства почти мистические.
Посудите сами: за свою жизнь Ирина Михайловна и Анатолий Михайлович переезжали несколько раз. Но всегда оказывались рядом, причем не подозревая о существовании друг друга.
А началось все с учхоза: девятнадцатилетняя тогда Ирина оказалась там по распределению. У Анатолия в учхозе отчий дом. Однако пространства для встречи этих двоих в поселке оказалось многовато. Ирина вышла замуж, переехала в Ульяновск на проспект Гая. А чуть позже в доме по соседству на этой же улице поселился Анатолий со своей женой. Они тысячи раз ходили мимо друг друга, стояли в одних и тех же очередях... Круг сужался, но еще было не время. У судьбы терпения достаточно.
Семейная жизнь Ирины потерпела крушение - развод. Сложилось так, что она переехала из "дома по соседству" на улицу Варейкиса. Это было в феврале. А в мае на ту же улицу, в тот же дом, в тот же подъезд, но этажом ниже переехала семья Анатолия Михайловича. Видимо, по роковым расчетам, пришло время этих двоих столкнуть лицом к лицу.
- Мы часто встречались в подъезде, здоровались, и только. Я знала, что он какой-то начальник на железной дороге, всегда отмечала, что форма его безукоризненна. О жене Толи, Лидии, говорили, что она отличная хозяйка. У них к тому времени было уже трое детей.
Шаги провидения нам далеко не всегда кажутся благом. Это на самом деле так. Жена Анатолия Михайловича заболела - сердце. Недомогание длилось не один год. Потом Лидия начала стремительно худеть и терять силы. Муж оберегал ее как мог - жили они душа в душу... И вот визит к онкологу (тогда кардиолог начал догадываться, почему его пациентка тает на глазах), а тот якобы прямо в глаза женщине выпалил: "Пришли ко мне с запущенной формой рака и рассчитываете на помощь!".
Лидия вышла от врача без сил, схватило сердце, еле дошла до дома. У подъезда ее встретил муж, попытался успокоить: "Нет у тебя ничего! Глупости и врачи порой говорят".
Вечером легли спать, и жена Анатолия Михайловича начала вдруг вспоминать знакомых, тех, кто живет рядом, и вдруг сказала мужу: "Какая все-таки хорошая женщина Ирина с пятого этажа..." Это были ее последние слова. Лидия умерла во сне. Не от рака - от инфаркта.
- Теперь, когда я вспоминаю наш разговор, думаю, что Лида неспроста тогда заговорила об Ирине, - рассказывает сейчас Анатолий Михайлович.
Родственники и близкие вдовца не хотели, чтобы он долго оставался один. Дети - взрослые, у них свои проблемы. Аргументы, которые идут в ход в этом случае, известны, и Анатолий Михайлович им поддался. На примете у его сестры была уже "хорошая женщина".
В это же время знакомые Ирины Михайловны, руководствуясь теми же соображениями, почти просватали ее, тоже за "положительного человека".
И когда свахи заработали в полную силу, наивно полагая, что вольны устроить чужую судьбу, случилось то, чему суждено было случиться.
Однажды ближайшая соседка Новичкова почти в точности повторила слова покойной его жены: "Какая все-таки хорошая женщина Ирина с пятого этажа..." А потом добавила: "Лучшей жены не найти".
- Когда Толя сделал мне предложение, я сначала едва не отказалась, - рассказывает Ирина Михайловна. - Чувствовала, что родня его настроена против меня, не понравилось, что он решил сам выбрать себе жену.
Однако тут судьба была неумолима, она буквально бросила женщину в центр событий жизни Новичковых. Однажды утром "скорая" увезла с приступом аппендицита в больницу дочку Анатолия Михайловича. И он отнес ключи от своей квартиры Ирине на случай, если появятся сыновья. В этот же день глава семьи тоже стал пациентом "скорой" - его увезли в больницу с почечным приступом. Закрутилась беготня между больницами. Сыновей "соседа", которые пришли к Ирине Михайловне за ключом, она не оставила, делила с ними хлопоты пополам и неожиданно почувствовала, что уже стала членом семьи Новичковых.
Первый год совместной жизни был непростым, взрослым детям сложно было принять новую "маму", родные и близкие не очень были довольны тем, что "молодые" обрели друг друга сами, без их помощи.
Через год Ирина Михайловна и Анатолий Михайлович расписались и обвенчались.
- В церкви при венчании священник почему-то поставил нас первыми, хотя было много красивых пар с невестами в настоящих подвенечных платьях, - расказывает Ирина Михайловна.
Доказательства того, что сама судьба поиграла в сваху, соединив нынешних Новичковых, они и по сей день встречают ежедневно.
- Я только подумаю - она продолжает мою мысль, - говорит Анатолий Михайлович. - Я соберусь спросить - Ирина уже отвечает. И это постоянно.
- Мы стараемся расставаться как можно меньше. Ходим везде вдвоем, - поддерживает мужа Ирина Михайловна. - А детям я так и говорю: "Я очень-очень люблю вашего папу".
А недавно с Новичковыми произошел такой случай. Ехали они в трамвае, и Ирина Михайловна обняла мужа. Неподалеку стояла давняя знакомая Анатолия Михайловича. Женщина, увидев такую сцену, видимо, решила, что настал ее звездный час. "Совести нет, Анатолий Михайлович, обнимаешься при всех, а ведь я знаю, что ты женат! Вот бы жене сказать!"
- А ты скажи! Это ведь жена моя, законная. Седьмой год живем...
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz