UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 ноября 2001 года №165



Осквернили памятник


Памятник дважды Герою Советского Союза Ивану Семеновичу Полбину, что воздвигнут в сквере Западного бульвара, стал жертвой вандалов - с него сорвана табличка с именем героя.
Пропажу обнаружили пенсионеры, прогуливающиеся утром по скверу. В тот же день следователь РОВД приступил к выяснению личностей, совершивших кражу. А мотивом, скорее всего, стала добыча цветного металла. Однако никто не может дать ответ, из какого материала сделана табличка. Как никто точно не мог сказать, на чьем балансе находится памятник: областные чиновники кивают на районную администрацию, районная - на городскую. Но все едины во мнении, что у каждого памятника по милиционеру не поставишь, так что нужно говорить о культуре нашего общества. В этом плане с чиновниками трудно не согласиться.
Табличка будет восстановлена в ближайшее время, заверили корреспондента "СК" в администрации Засвияжского района. Но она будет сделана из камня, чтобы не оставить никаких шансов добытчикам цветного металла.
Нужно отметить, серьезные акты вандализма в отношении памятников скульптуры в нашем городе - событие нечастое. Последнее "покушение" было в августе 1998 года на Карла Маркса - его памятник был изрисован несмывающейся краской. Кстати, основоположника коммунистического движения следует причислить к лидерам жертв актов вандализма: ранее, в 1995 году, он серьезно пострадал от рук некоего гражданина, пытавшегося кувалдой разрушить монумент до основания.
В большинстве случаев памятники страдают от мелких нарушений и недобросовестного отношения к ним "опекающих" их организаций. Например, из 20 скульптурных сооружений города, причисленных к памятникам местного значения, находятся в приличном виде только бюст Ильи Николаевича Ульянова, стела на площади 30-летия Победы, стела "Ника" в новом городе, бюст гимназиста Володи Ульянова у гимназии №1, бюст Богдана Хмельницкого. Другие почему-то оказались менее достойными доброй памяти. Среди них - памятники Гаю, Нариманову, Горькому, еще один Владимиру Ульянову - у старого вокзала, Гончаровская беседка.
Все памятники - будь то федерального значения (В.И.Ленину, И.А.Гончарову, Н.М.Карамзину, К.Марксу и др.) или местного значения - переданы под надзор различных организаций или администрации районов. Контролирует работу по охране памятников специалист Управления по делам культуры и искусства Радий Губайдуллин. Об "усердии" в работе учреждения говорят сами факты: территория вокруг памятников часто не ухожена, достоинства скульптур скрывают наслоения от осадков или птичий помет. Не дождавшись выполнения обязанностей от ответственных работников, например, сотрудники Дворца книги были вынуждены сами очистить бюст Гончарова, находящийся у здания библиотеки.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz