UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 31 марта № 46-47



С хлебом - порядок


Сразу после Нового года прекратил существование миф об Ульяновске как о родине самого дешевого хлеба в стране, и эта тема стала гвоздевой на страницах прессы. Что происходит сейчас на хлебном рынке и чего ждать в будущем - в интервью генерального директора АООТ "Ульяновскхлебпром" Эдуарда Фридмана.
- Первый вопрос касается самого основного, того, что беспокоит сегодня всех: и потребителя, то есть каждого из нас, и власть, новую администрацию. Каково сегодня реальное положение с хлебом в Ульяновской области? Насколько оно стабильно?
- Сегодня есть твердые предпосылки к тому, что до нового урожая положение с хлебом будет оставаться стабильным.
"Ульяновскхлебпром" сумел пережить сложный период начала 90-х, когда в ходе "дикой" приватизации большие государственные хлебопекарные объединения были раздроблены, многие прекратили свое существование, обанкротились, свернули производство, наш коллектив принял решение акционироваться целиком.
Мы сохранили отрасль, нашли средства обновить оборудование, провели реконструкцию хлебозаводов, наладили координацию их деятельности и взаимовыручку. Если на одном из заводов возникают производственные проблемы - потребитель в городах области этого не замечает, так как хлеб продолжает поступать в торговую сеть бесперебойно с других заводов. Централизованно закупается мука для всех подразделений, что существенно дешевле индивидуальных закупок каждым хлебозаводом. В последние годы сведены к минимуму транспортные расходы за счет приобретения собственного парка спецавтомобилей, гарантирующего бесперебойную доставку хлеба в магазины. Все это снижает затраты на производство, устраняет риск зависимости от нестабильного экономического положения партнеров. Обстоятельства заставили нас создать собственную торговую сеть, включающую более 70 магазинов во всех районах города, через которую реализуется около половины всего производимого нами хлеба. Кроме того, создание "Хлебторга" позволило создать дополнительно более полутора тысяч дополнительных рабочих мест.
Причиной такой необходимости стала ситуация, когда в середине 90-х годов городская торговля перестала рассчитываться за отпущенный хлеб из-за отсутствия денег. Это наносило нам колоссальные убытки, поставило отрасль на грань кризиса. Торговля - это легкие "Ульяновскхлебпрома", которые позволяют получать реальные деньги за произведенный продукт вне зависимости от платежеспособности партнеров. Эти средства необходимы как воздух для закупок муки, возвращения кредитов, на которые так же закупается сырье и поддерживается производство. Эти средства, в конечном итоге, залог той стабильности, о которой мы говорим.
- На фоне всеобщего повышения цен практически на все - от квартплаты до проезда в общественном транспорте - рост цены на хлеб - вопрос особый. Каковы причины подорожания хлеба? Какие перспективы нас ожидают?
- Цена хлеба объективно связана с ценой на муку, которая на 70% определяет его себестоимость и от нас не зависит. В апреле мы сумеем удержать существующие цены да и в дальнейшем будем придерживаться принципа повышения цены только на ту величину, на которую подорожает мука, без дополнительных "накруток".
По федеральным и местным законам формирование областного зернового фонда и финансирование региональных продовольственных программ является обязанностью высшего исполнительного органа государственной власти в регионе, то есть областной администрации. К сожалению, получилось так, что собственного зернового запаса, не зависящего от колебания конъюнктуры рынка, прежняя обладминистрация создать не смогла, а новая сможет сформировать зерновой фонд только с урожая 2001 года. Поэтому зерно приходится закупать за пределами области - в Краснодаре, Казахстане, в других регионах, цена там непредсказуема и определяется свободным рынком. В критических условиях января-февраля этого года, когда в области возникла вполне реальная угроза остаться без хлеба, "Ульяновскхлебпром" пошел на коммерческий риск и получил кредит для закупок муки, что позволяет нам на сегодня держать цены на хлеб средними по Приволжскому федеральному округу.
Мы остались один на один с проблемой обеспечения ульяновцев хлебом. Ответственность за решение этой задачи поневоле взял на себя "Ульяновскхлебпром", так больше было не- кому. Мы понимаем, что хлеб - это не только производство, но и показатель нашей гражданской ответственности и чувства долга, которому мы служим вместе со своими партнерами - предпринимателями Латыповым, Юркевичем и Айзатуллиным. Предпринятые меры позволяют надеяться на то, что до формирования зернового фонда 2001 года перебоев с хлебом не будет.
- "Ульяновскхлебпром", по сути дела, является монополистом в области производства хлебной продукции. В какой степени это сказывается на потребителе?

Понятие "монополист" не несет в себе какого-то негативного смысла. По закону, монополист - это крупный товаропроизводитель, играющий решающую роль в сфере какой-либо деятельности или в нескольких сферах. Являясь монополистом, АООТ "Ульяновскхлебпром" не нарушает антимонопольного законодательства, не ведет и никогда не вело какой-либо деятельности, чтобы не допустить, ограничить или устранить конкуренцию. Более того, речь здесь следует вести о вынужденном доминировании "Ульяновскхлебпрома", что произошло в силу объективных обстоятельств. За последнее десятилетие все прочие крупные областные производители хлеба его выпечку прекратили или свели к минимуму. Если бы мы пошли тем же путем, то и не были бы монополистами. Последствия этого понятны, и мы этого сделать не могли и никогда не сделаем, так как понимаем, что хлеб - это социальная стабильность, уверенность в завтрашнем дне и спокойствие за настоящее. В конечном итоге от этого пострадает все население области.
Следуя логике тех, кто обвиняет нас в монополизме, можно сказать, что кондитерская фабрика "Волжанка" - монополист в производстве конфет, "Витязь" - пива, "Авиастар" - самолетов, а "АвтоУАЗ" - автомобилей и так далее. Эти рассуждения абсурдны и бессмысленны вне понимания реальных условий.
Доминирование никогда не было нашей целью. Мы с облегчением восприняли бы появление в области реальной конкуренции, при которой не мы одни отвечали бы за наличие хлеба в магазинах. Однако альтернативного производителя в регионе пока не находится.
Наша позиция - пусть будет больше хлебопеков в Ульяновской области, пусть будет здоровая конкуренция, при которой ответственность за обеспечение населения хлебом ляжет не только на плечи "Хлебпрома", но и на других производителей, ульяновцы от этого получат дополнительные гарантии, а бюджет дополнительные налоговые поступления. Конкуренция хороша тогда, когда она приносит реальную пользу своему региону. Однако в последнее время по инициативе отдела торговли областной администрации, занявшего странную позицию поддержки не своих, ульяновских хлебопеков, а сторонних, в средствах массовой информации организована рекламная акция производителей хлеба Самарской области. Совершенно очевидно, что это будет способствовать оттоку денежных средств за пределы области, развитию иногородних предпринимателей и недополучению, в конечном итоге, средств в областной бюджет. Такая позиция и такая конкуренция противоречит здравому смыслу и не понятна.
- Какие взаимоотношения складываются у "Ульяновскхлебпрома" с новой администрацией? Об этом в последнее время пишут в прессе, причем сведения публикуются крайне разноречивые...
- Взаимоотношения производителей товаров социальной значимости с властью не могут определяться личными симпатиями или антипатиями власти к отдельным личностям, производственникам, руководителям. Они всецело зависят от выполнения ими своих функций, производственных задач и решения задач социальных. Наиболее остро это относится к такой отрасли как производство хлеба.
Лучшим критерием наших взаимоотношений служат прилавки магазинов, на которых всегда есть свежий хлеб. Этот критерий был определяющим при работе с предыдущими руководителями области - Колбиным, Самсоновым, Горячевым - и, надеюсь, будет не менее важным при губернаторе Шаманове.
- Но, согласитесь, разница все-таки есть. Юрий Горячев давал "Ульяновскхлебпрому" дотации...
- Нам никогда и никто не давал дотаций. Мы не просили денег и помощи и всегда справлялись сами с возникающими проблемами.
Прежняя обладминистрация поставила перед нами задачу продавать хлеб по цене в несколько раз ниже его фактической стоимости - по 1,5 рубля за буханку вместо 4,5 рублей. Наши экономисты просчитали, что это возможно при условии, если мы получим муку по цене в несколько раз ниже рыночной стоимости. И такую муку мы получали. Каким образом эта цена на муку формировалась, находится вне нашей компетенции, и нам не известно. Таким образом, дотации получал не "Хлебпром", а население области в целом.
Весь наш коллектив, насчитывающий более 3000 человек, отчетливо понимает, что его производственный авторитет перед властью и перед людьми целиком зависит от уровня обеспечения населения хлебом.
- И последний вопрос: есть ли гарантия, что в сложившихся крайне неблагоприятных экономических условиях ульяновцы могут быть уверены в том, что проблем с хлебом не будет?
- О гарантиях мы уже говорили.
Понимая, что администрация области не может не проводить линию на создание социальной стабильности, обеспечение населения всем необходимым - продуктами питания и хлебом, в первую очередь, что полностью созвучно и с нашими целями, наше акционерное общество будет всеми имеющимися средствами эту линию поддерживать. Хлеб должен быть, и для этого многое сделано.
Уже сегодня мы получаем и готовимся к получению новых крупных кредитов для закупок зерна урожая 2001 года, для создания необходимого стратегического запаса зерна и муки. Но, тем не менее, нельзя забывать и о необходимости своевременного создания регионального зернового фонда урожая 2001 года, на создание которого мы очень надеемся, так как именно от регионального фонда будет зависеть стабильность и умеренность цены на хлеб в течение этого и следующего года.
Могу с уверенностью сказать, что хлебопеки "Ульяновскхлебпрома" и наши партнеры делают все возможное для того, чтобы население Ульяновской области получало хлеб бесперебойно. В конце концов, печь хлеб - это наша работа, которую мы любим и умеем делать.
Беседовал Алексей СОТНИКОВ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz