UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник. 27 марта № 44



Кустарников обещал ходить в юбке


Вручение актерской театральной премии "Лицедей" в воскресенье в Ульяновске совпало с церемонией "Оскара" в Лос-Анджелесе. Только наши успели раньше.
Еще до начала представления в фойе театра драмы громко оглашались имена прибывающих актеров и приглашенных гостей праздника. Само торжество началось с театральных задворок. Четыре семейные пары - Валерий Шейман и Валентина Савостьянова, Михаил Петров и Фарида Каримова, Алексей Кирилин и Юлия Игнатенко, Денис Юченков и Наталья Долгих - прямо на сцене должны были узнать друг друга с завязанными глазами. При этом Шейман предпочел поцелуй, Юченков - запах, а Кирилин прикосновение - и не узнал жены.
Были помянуты и несбывшиеся актерские роли. "Например, Шейман мечтал сыграть Гамлета, два раза начинал репетировать, а сыграл его я!" - сообщил публике Владимир Кустарников. Он вообще в этот вечер был в ударе. Объявив в шуточной номинации "Великий немой" победителем Антона Мынова (в спектакле "Конкурс" его герой не произносит ни слова), Кустарников кстати вспомнил давнюю театральную историю. Спектакль "Мамаша Кураж" решили снять на телевидение. Сняли. И заплатили деньги актерам. Всем, кроме Валентины Савостьяновой. Она играла глухонемую, соответственно, не произнесла ни слова, поэтому, по мнению телевизионного начальства, не заработала ни копейки.
А когда Кустарникову вручили приз за лучшее перевоплощение в женщину, да еще подкрепили керамическое изображение "Лицедея" вполне весомым телевизором, актер пообещал весь год ходить в юбке.
Надо ли говорить, что Владимир Кустарников легко завоевал приз зрительских симпатий. По этому поводу актер сказал спич: "У ульяновских зрителей очень хороший вкус. В нашей стране часто говорят о подтасовке выборов, я верю, что у нас считали честно. Я очень счастлив, я безумно хочу вам нравиться, я рад, что симпатичен вам".
Второе действие праздничного представления было выдержано в строгих тонах. Дамы - в вечерних нарядах, мужчины - в смокингах или пиджаках. Вручались не шуточные, а настоящие "Лицедеи".
Приз за верность сцене получил актер театра кукол Эдуард Слободчиков, который больше 40 лет служит на театре.
За лучший дебют сезона "Лицедеев" удостоены Елена Кондрашина, актриса театра кукол, и Дмитрий Клоков, студент театрального отделения УлГУ, сыгравший в спектакле "Мой божество, моя кумир".
Премия имени Г.И.Юченкова за вклад в работу Союза театральных деятелей была вручена Людмиле Гавриловой, художественному руководителю и директору театра кукол.
Уже который год Ульяновский фонд культуры спонсирует молодых актеров для поездки на спектакли столичных театров. В этом году в Москву поедет Дмитрий Клоков. Премию ему вручила народная артистка СССР Инна Макарова.
У "Лицедея" появилась новая номинация. Художественный руководитель театра драмы, народный артист России Юрий Копылов отмечает одного из актеров по собственному усмотрению. Первым отмеченным стал Алексей Кирилин.
За лучший эпизод приз получила Юлия Игнатенко ("Обрыв").
Наталья Макеева отмечена за лучшую роль второго плана ("Лев зимой"). Среди номинантов на эту премию была и Клара Шадько, педагог Натальи Макеевой. И вот актерское великодушие - народная артистка России первой поздравила свою ученицу.
Лучшая мужская роль второго плана была сыграна Денисом Юченковым ("Обрыв", Марк Волохов) - так решило жюри.
Кульминация вручения "Лицедея" вот уже шестой год - призы за лучшую женскую и мужскую роль первого плана. Валентина Савостьянова и Валерий Шейман сыграли в спектакле "Лев зимой" королевский дуэт. И их выход на сцену воскресным вечером был королевским - актерам достались главные призы.
Поздравить артистов на сцену поднялся губернатор Владимир Шаманов. Он пожелал скорейшего выздоровления Юрию Копылову, которого назвал гениальным режиссером (Юрий Семенович находится на лечении в московской клинике, это первый "Лицедей", который прошел в его отсутствие). Не мог губернатор обойти вниманием и Владимира Кустарникова: "Если не загрузить его работой в театре, то он победит на следующих губернаторских выборах". Напоследок Владимир Шаманов пообещал открыть в городе еще один театр.
Отшумели аплодисменты шестого "Лицедея". Отзвучали залпы праздничного салюта перед театром драмы. Гости и участники праздника разошлись кто на банкет, кто домой. А Джулия Робертс в это время в Лос-Анджелесе пудрила носик, готовясь выйти на красную дорожку перед Шрайн Аудиториум и получить своего "Оскара".
Лилия ГРЕБЕНСКОВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz