UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник. 27 марта № 44



Что легче - собрать или поделить?


Меньше недели остается на доработку главного финансового закона Ульяновской области: второе чтение намечено на 30 марта. В первом чтении проект облбюджета на 2001 год был оценен неоднозначно. За него на заседании Законодательного Собрания в минувшую пятницу проголосовали 16 депутатов. Семеро высказались против. Многие депутаты подчеркивали, что не увидели в проекте бюджета движения вперед, которого народ ждет от новой власти.
"Коротких" денег не будет
Перед законодателями встала вечная дилемма последних лет: бюджет скуден (особенно консолидированный), однако принимать его необходимо. Во-первых, время уходит, во-вторых, без областного бюджета нереально получить какую-то помощь из центра. Тем более в проекте вряд ли что кардинально изменится за неделю.
Собственных доходов (а в последнем варианте это 1,54 млрд рублей) явно недостаточно. Однако, по данным начальника облфинуправления Игоря Козина, за два первых месяца Ульяновская область получила только около 140 млн рублей собственных доходов. Если грубо умножить на год (даже с учетом того, что в январе и феврале меньше рабочих дней), то получается, что до запланированных полутора миллиардов такими темпами не доберешься. На "короткие" деньги надеяться не следует, считает Козин: отдачи от возможных инвестиций в производство нужно ждать не менее 1-2-х лет, а Ульяновская область последние пять лет не участвовала в отраслевых программах развития. Значит, необходимы время и создание условий для роста.
Тем не менее сегодня тоже надо на что-то жить. Учитывая предложения депутатов, обладминистрация в последнем проекте бюджета увеличила доходную часть на 233 млн рублей, а в ходе заседания ЗС пообещала изыскать дополнительные резервы.
Нащупайте доходы
Чтобы доходы выросли реально, а не на бумаге, требуется усиленно поработать всем властным структурам - таков призыв областной администрации. В самом деле, в 2001 году команда губернатора прогнозирует рост производства в Ульяновской области по всем видам продукции в натуральном выражении (кроме экспорта). Но ведь в прошлом году произошел спад по выпуску электроэнергии, металлорежущих станков, цемента, обуви, молока, яиц, спирта и водки... Сейчас планируется увеличить сбор акцизов, налогов на прибыль, на имущество, которые входят в число основных источников дохода. Однако за 2000 год эти налоговые платежи не удалось собрать на ожидаемом уровне. Поэтому для роста нужны определенные условия.
Например, чтобы получить прибавку акцизов, власти намерены решать вопрос по созданию в области акцизных складов и упорядочению реализации алкоголя. Много предстоит работы по ликвидации недоимки в казну. Но особая задача, как выразился вице-губернатор Виктор Сидорчев, нащупать доходы. Директорский корпус, по мнению Сидорчева, сегодня занижает доходную базу своих предприятий, поэтому власти всех уровней - от областных до районных - должны изучить ситуацию и увидеть реальные возможности местной экономики. Обладминистрация успела пока поработать с 19 предприятиями из 26 основных, но необходимо охватить все, в том числе менее крупные. Тут нужна помощь городов и районов. Предстоит борьба и с теневой экономикой, где, по словам вице-губернатора, "крутится" две трети денежной массы. Особенно это касается реализации табака и алкоголя. Проблема очень серьезная. Как заметил депутат ЗС Валентин Пешехонов, если губернатор и его первый зам сами не займутся ею, то доходов от водки Ульяновской области не видать.
Приходи, сказка!
На перспективу Виктор Сидорчев пообещал ульяновцам несколько экономических программ. Обладминистрацией готовится программа развития промышленности, в том числе легкой, доля которой сегодня в доходах местной казны составляет около 10 процентов, а когда-то доходила до 30. В апреле - мае Законодательному Собранию собираются представить экспериментальную программу по сельскому хозяйству, способную якобы за четыре года при денежных вливаниях сделать сельхозпроизводство прибыльным, приносящим большие доходы в бюджет. И вообще, по мнению вице-губернатора, даже облбюджет 2001 года должен получиться больше, чем сейчас планируется - перспективы есть.
Убеждая депутатов проголосовать в первом чтении, Сидорчев сказал, что главное - собрать деньги, а уж поделить потом будет легче.
Посмотрим, согласятся ли с этим утверждением законодатели и муниципалы: во втором чтении как раз пойдет дележ. С первоначальным проектом бюджета заявили свое несогласие 18 муниципальных образований области. Недовольны сельчане отсутствием полновесных дотаций на социальную сферу села. Недоволен Ульяновск, который считает, что вновь получает бюджет выживания. По-прежнему, например, сохраняется разрыв в зарплатах бюджетников-муниципалов и тех, кто финансируется из облбюджета. В пятницу, видимо, город предпримет последнюю попытку выбить что-то реальное сейчас, а не в светлом будущем.
Владимир ПУГАЧЕВ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz