UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 24 марта № 42-43



"Репортёр" ищет народной поддержки


Вчера большая часть творческого коллектива телерадиокомпании "Репортер" вышла не в прямой эфир, а прямо на улицу Гончарова, чтобы публично выразить несогласие с назначением генеральным директором канала Юрия Старостина и попросить поддержки непосредственно у горожан.
Те 30 человек, что развернули возле ЦУМа плакат с надписью "Поддержите прежний "Репортер", являются главной творческой силой канала: эти люди делали программу новостей и основные авторские программы - вплоть до 14 марта, когда они приостановили работу в связи с назначением Старостина. Сегодня новости делают журналисты, которых Старостин привел с собой. Прежний гендиректор Владимир Зеленов от пережитого слег в больницу с сердечным приступом. Противостояние на "Репортере" достигло критической отметки. Юрий Старостин объявил всем неработающим сотрудникам выговоры за "саботаж работы телекомпании". Те, в свою очередь, "не отдают" редакционные автомобили и преграждают доступ к фильмотеке канала. Во время вчерашней акции прохожим раздавали номер телефона пресс-службы обладминистрации с просьбой звонить туда с выражением поддержки журналистам.
По словам источника, близкого к обладминистрации, назначение Старостина было согласовано именно там, в кабинете одного из заместителей губернатора, во время экстренного собрания учредителей канала. Как известно, Старостин покинул канал перед началом прошлогодней предвыборной кампании и в ходе ее "сражался" на стороне избранного губернатора, поэтому с аппаратной точки зрения его возвращение на "Репортер" логично. Коллектив компании, однако, обижен тем, что с ним не посоветовались, и обвиняет нового-старого гендиректора в непрофессионализме и непорядочности. Но по сути работоспособный коллектив стал заложником политической ситуации, при которой он опосредованно - через учредителей - зависит от действующей власти, и в этом смысле выборы губернатора ничего не изменили.
Тем временем учредители канала уже несут убытки из-за срыва рекламных договоров, из-за блокирования вещания, ведущего к падению рейтинга канала, из-за необходимости привлекать сторонний автотранспорт. По предварительной информации, в связи с понесенными убытками учредители, скорее всего, примут во вторник решение о минимизации затрат: закрытии дорогостоящих - новостийных и авторских - программ и переориентации канала из производящего в транслирующий продукцию московских каналов. Если к тому времени журналисты не выйдут на работу.
"Коллектив выбрал наименее приемлемый способ борьбы за собственные права, - считает заместитель генерального директора АО "Ульяновскхлебпром" Олег Самарцев, представитель одного из учредителей канала. - На словах они требуют смены директора, а в официальных обращениях предъявляют чисто материальные требования. Ничего невозможного в них нет, и если бы конфликт сводился к материальным благам, он был бы исчерпан за пять минут. Лично от себя добавлю: тот, кто сегодня инициирует продолжение этой невнятной, бесцельной акции, делает ставку на уничтожение канала".
Сергей ГОГИН.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz