UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 22 марта № 41



За что Сергей Горячев стал подполковником?
Предельно жестким получился на прошлой неделе разговор на коллегии УВД области


От обладминистрации на этом мероприятии выступил советник губернатора Дмитрий Горбунов, подвергший УВД резкой критике. Итоги работы органов внутренних дел он назвал неутешительными. Преступность растет. Особенно тяжкая - убийства, грабежи, разбои и т.д. Конкретно упрек советника касался полковников Александра Бердникова, Александра Баранова, Геннадия Выдрина, Леонида Милевского, Михаила Юртанова.
Очевидно, сказал Горбунов, что "прежняя администрация области не вела кропотливой работы с руководством УВД, которое давно уже выбрало все предусмотренные законами предпенсионные выплаты и льготы; самоустранилось от руководства личным составом и коллективами периферийных органов; значительную долю времени отдало на решение своих личных и бытовых проблем, а также - послепенсионного устройства". Результатом стало то, считает советник, что область захлестнули наркомания, убийства, незаконный оборот алкоголя. По данным Горбунова, в регионе есть населенные пункты, где 80-90 процентов молодежи принимают наркотики (Мулловка, Чердаклы и др.). А оборот "левого" алкоголя исчисляется десятками тысяч декалитров.
Советник главы обвинил органы в сращивании с криминалом. Есть сведения, сказал он, "что... занимаются поборами, берут взятки. Среди работников милиции процветает мздоимство, причем в открытую, на глазах у населения! Это широко распространено среди сотрудников патрульно-постовой службы, ДПС (ГИБДД)". Дмитрий Горбунов назвал и конкретные суммы, взимаемые "гаишниками": "Например, проезд на большегрузной автомашине через мост в дневное время стоит 200 рублей... За управление автомобилем в нетрезвом состоянии вынесение решения в виде штрафа (не лишая водительских прав) стоит 1500-2000 рублей..."
Досталось руководству УВД и за кадровую политику. "До сих пор, - заявил советник, - высок уровень текучести кадров. Очень много увольняется сотрудников в связи с несправедливостью при выдвижении и присвоении званий. Зато не увольняются: злостные нарушители закона, пьяницы и взяточники". В качестве примера порочного подхода к кадрам был приведен карьерный взлет младшего сына экс-губернатора Сергея Горячева, выросшего за 10 лет до подполковника, причем все звания присваивались ему досрочно. "За какие заслуги? - спросил Горбунов. - В то же время оперативники, ежедневно рискуя жизнью, давно заслужившие повышение по службе, годами ждут присвоения очередных званий".
Горбунов призвал руководство УВД к совместным с исполнительной властью действиям, сказав, что "наши двери открыты - приходите, спрашивайте!".
Замначальника УВД Александр Бердников в интервью "СК" назвал критику Горбунова в адрес милиции "во многом необоснованной". Целый год ежеквартально в Чечню выезжало по 300 ульяновских милиционеров, сказал Бердников. Столько же готовились в это время их заменить, а отслужившие проходили реабилитацию. Полковник не согласен, что милиция работает настолько плохо, как об этом заявил советник губернатора. В качестве доказательства Бердников привел раскрываемость преступлений, которая в Ульяновской области, по его словам, выше, чем в среднем по России.
Задело милицейское руководство и то, что "разнос" был устроен человеком, недавно назначенным на пост советника и вряд ли успевшим разобраться в проблеме. "Слова критики от прокурора или губернатора здесь восприняли бы правильно", - считает Александр Бердников. Он не отрицает, что взяточничество в милицейской среде имеет место, и говорит, что эти факты вскрываются, а виновные несут наказание.
Сначала стороны не хотели выносить "сор из избы", то есть решили было не предавать конфликт между УВД и администрацией гласности, но потом передумали, посчитав, что будет лучше, если население об этом узнает. Наверное, это и, правда, лучше. Много лет болезни загонялись в нашей области внутрь - ничего путного не вышло.
Егор ИЛЬИН, Инна ШАНДЕР.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz