UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 22 марта № 41



В вечный город - через испытание Россией


В трех крупных соревнованиях выступили в выходные борцы греко-римского стиля из Ульяновской области и везде добились успехов.
Семь наград привезли земляки с первенства России среди юношей 1986/87 г.р., состоявшегося в Саранске. Результат, по словам наставника нашей команды Василия Степченко, отличный, если учесть, что в столице Мордовии собралось более 300 борцов и в некоторых весовых категориях претендентам на медаль приходилось проводить по 6-7 схваток. Именно такой марафон проделал ульяновец Рамиль Набиев (вес до 54 кг). Правда, в групповом турнире симбирянин с соперниками долго не возился: первого положил на лопатки за 40 секунд, второго - за 28. Но когда пошла борьба по олимпийской системе, Набиеву пришлось труднее. В трех схватках преимущество ульяновца выразилось лишь одним баллом, в одной встрече - двумя, а в финале для победы нашему борцу не хватило основного времени. Но в дополнительное Набиев провел удачный переворот накатом и завоевал золотую медаль. Первое место занял в Саранске и димитровградец Павел Быканов (до 97 кг). Еще у наших борцов - две серебряные и три бронзовые награды.
Взрослые ульяновские классики ковали победы в Набережных Челнах на Всероссийском турнире на призы КаМАЗа. Там не нашлось равных нашему тяжеловесу Алекберу Гахраманову (весовая категория до 97 кг). Первого противника он положил на лопатки к исходу второй минуты, а оппонента по финалу победил за явным преимуществом. Первое место выиграл и Зефер Якушев (до 63 кг). Ульяновец одержал четыре крупные победы, затем в полуфинале одолел своего земляка Акопа Мазаяна - 3:1, а в споре за "золото" в дополнительное время взял верх над челнинским борцом.
С представителем хозяев соперничал в финале и старший брат Акопа Мазаяна - Артуш (весовая категория до 58 кг). Более половины схватки симбирянин вел в счете, но все-таки позволил противнику набрать четыре балла подряд и уступил - 6:8. Бронзовыми призерами турнира стали Дмитрий Константинов (до 58 кг), Акоп Мазаян (до 63 кг), Магомед Шахбанов (до 85 кг) и Акшин Алахяров (до 97 кг).
19-летний ульяновец Евгений Голованов (до 76 кг), благодаря успешному выступлению в чемпионате России среди слабослышащих спортсменов, подтвердил свое участие в Олимпийских играх в Италии. Кандидатом на поездку на Олимпиаду среди слабослышащих спортсменов воспитанник Андрея Крикова и Анатолия Климачева стал еще год назад, когда в Болгарии завоевал звание чемпиона Европы. Но тренеры сборной России не давали ульяновцу 100-процентной гарантии, считая, что определяющим станет чемпионат страны. Поэтому в Зеленоград Голованов ехал с единственной целью - победить. И с задачей справился. Первого соперника - Литвинчука из Перми - симбирянин тушировал уже на первой минуте. Печальная участь постигла и казанца Давыдова. Правда, сопротивлялся представитель Татарстана дольше. Финальная схватка Голованова с Фадеевым из Тамбова по необъяснимым причинам была задержана на полчаса. За это время борцам пришлось провести по две разминки. Когда встреча все же началась, наши тренеры переживали: не перегорел ли их воспитанник? Но у Голованова оказались железные нервы. Уже на первой минуте он заработал два балла, затем, проведя накат, повел - 3:0. В итоге наш борец победил - 7:0 - и третий год подряд стал чемпионом страны. Теперь в июле Голованову предстоит бороться на Олимпийских играх для глухих в Риме.

[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz