UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 22 марта № 41



Роддом дома


О том, что когда-то были повитухи и домашние акушеры, а дети появлялись на свет не в больничной палате, нам сейчас напоминают лишь сцены из классической литературы или фильмов. Дети у нас рождаются на свет в строго отведенных для этого местах, никакая альтернатива медициной не признается. Между тем она существует.
В Москве, Петербурге домашние роды набирают популярность, в Екатеринбурге право на существование домашних родов отстаивает пока единственный врач - Жанна Соколова. На днях Жанна Сергеевна побывала в Ульяновске и рассказала неравнодушным родителям о преимуществах рождения ребенка в домашних условиях.
Жанна Соколова, 30 лет проработав врачом-гинекологом, отказалась от официальной медицины, потому что, "насмотрелась на больничные роды, поняла, откуда берутся миллионы больных детей". Свою позицию Жанна Соколова отстаивает в течение 10 лет и подтверждает исследованиями в сфере медицины: стерильность больничных палат опасна для новорожденного, поскольку кварцевание убивает не только паразитические микробы, но и полезные микробы-сапрофиты. Роженица, попадая в стерильную обстановку, привносит в нее собственные микробы, которые в асептической (стерильной) среде начинают вести себя агрессивно, из сапрофитов превращаются в паразитов. Эта среда становится источником заражения детей в больнице, считает врач-гинеколог. В итоге младенцев начинают лечить антибиотиками, вызывающими дисбактериоз, аллергию.
- Находясь в утробе матери, ребенок дышит тем же воздухом, что и она, привыкает к этой микробной среде, которая для него и после появления на свет не станет инфекционной,- считает Жанна Соколова.
В Екатеринбурге Жанна Сергеевна принимает домашние роды почти ежедневно и требует от родственников роженицы лишь бытовой чистоты, но не стерильности. Принимает роды доктор не одна, а с помощницами. Нештатных ситуаций не бывает: Соколова ведет наблюдение с первых дней беременности женщины, в случае патологий направляет в родильный дом.
У доктора Соколовой есть еще один аргумент в пользу домашних родов: в больнице врач личной ответственности за исход дела не несет - отвечает бригада. Групповая ответственность обычно ненаказуема, говорит Жанна Соколова.
Кроме того, екатеринбургский врач - противник прививок новорожденным. Она считает, что вакцина БЦЖ и прививка от гепатита В, сделанные через несколько дней после рождения ребенка, - сильнейший поражающий фактор, аннулирующий естественный иммунитет. В свое время прививки предназначались только здоровым детям, а сейчас здоровьем новорожденного могут похвастать не многие родители, но вакцинацию обязаны пройти все. Домашний доктор же оставляет право выбора за родителями ребенка.
Противников у Жанны Соколовой много. Коллеги-медики ставят препоны, журналисты называют ее повивальной бабкой. Сама Жанна Сергеевна называет себя духовным акушером, она верующий человек и считает, что домашний доктор подобен священнику: он может поставить себя на место женщины, страдать вместе с ней, жертвовать собой. Роженица не чувствует себя одинокой, ей не страшно, как в больничной палате, она в привычной для себя обстановке рядом с мужем, близкими.
- Кстати, младенец, только что появившийся на свет, улыбается,- говорит Жанна Сергеевна,- чувствует, что он у себя дома. Какой из больничных акушеров может сказать, что видел улыбку новорожденного?!
Пока сложно сказать, приживутся ли домашние роды в Ульяновске, но визит екатеринбургского врача явно заронил зерно сомнения: есть о чем подумать и будущим мамам, и медикам.
Алсу ИДРИСОВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz