UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 20 марта № 40



Миллиарды рублей задолжали ульяновцы по социальным платежам


С начала этого года платежи в социальные фонды заменили на единый социальный налог. Как пояснили на пресс-конференции в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Ульяновской области, это упростило плательщикам налоговую отчетность. Раньше приходилось отчитываться отдельно по платежам в фонды социального и медицинского страхования, Пенсионный фонд. Теперь давать отчет можно перед налоговыми органами. Кроме того, изменилась ставка налогообложения. Общая величина платежей сократилась. В составе единого соцналога нет 1,5 процента средств, идущих в фонд занятости населения - программа занятости финансируется из федерального бюджета. Ставка налога по социальному страхованию сократилась с 5,4 процента до 4-х.
Переход на новую систему платежей в нашей области был сложным. У бюджетных организаций существовала задолженность перед внебюджетными социальными фондами. Из-за этого к началу 2001 года счета многих организаций практически были блокированы по распоряжению фондов для взыскания долгов. Чтобы решить проблему, в марте губернатор Шаманов издал распоряжение "Об обеспечении условий для финансирования организаций бюджетной сферы и погашения ими задолженности по страховым взносам во внебюджетные социальные фонды". Документ рекомендует областному Управлению финансов, налоговикам и органам местного самоуправления заключить двухстороннее соглашение. Согласно ему финансовые органы области обязуются вовремя вносить платежи по единому соцналогу за бюджетные организации и погасить долги в социальные фонды. В таком случае счета разблокируют. До 16 января этого года платежи вносили на счета внебюджетных фондов, после - через федеральное казначейство.
В январе план по этим платежам в Ульяновской области был выполнен на 104,5 процента, перечислено 114,899 млн рублей. В феврале собрано 220,846 млн рублей, задание Министерства по налогам и сборам перевыполнено на 25 процентов. В марте требуется внести 250 млн рублей. В первой декаде месяца удалось обеспечить лишь пятую часть взносов.
Сумма старых долгов во внебюджетные социальные фонды вместе с пенями и штрафами достигает нескольких миллиардов рублей.
Инна ШАНДЕР.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz