UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 20 марта № 40



Отзвуки репрессий раздаются и сегодня, считает экс-прокурор области Юрий Золотов


На днях в Ульяновске был издан II том Книги памяти жертв политических репрессий, уроженцев нашей области. В честь этого события Ульяновск посетил бывший прокурор области Юрий Золотов, ныне заместитель Генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу (на снимке в центре).
Именно по инициативе Золотова была организована работа над изданием обоих томов Книги памяти. В первом томе, вышедшем в свет более 4 лет назад, упоминается об 11 с лишним тысячах наших земляков, ставших жертвами политического террора в первой половине прошлого века. Второй том рассказывает о судьбе почти 9 тысяч раскулаченных ульяновцев и 2800 немцев, живших в спецпоселениях на ульяновской земле в 40-50-е годы. Всего на ульяновской земле репрессировали 22,5 тысячи человек. 1754 расстреляли. О судьбах многих неизвестно до сих пор. Совместно с работниками прокуратуры над изданием Книги памяти работали сотрудники УВД и архивов.
- Наше ведомство было одним из инструментов репрессий, - сказал Золотов на пресс-конференции в минувшую субботу. - Поэтому опубликовать данные о судьбах жертв политтеррора для нас было делом принципиально важным. Необходимо понимать, какие бы "заказы" ни возникали у власти, придет время, когда имя палачей всплывет, станет достоянием гласности.
Сейчас Россия стремится к тому, чтобы соответствовать европейским стандартам в сфере прав человека, сказал Золотов. Но нам до них еще очень далеко.
Показательным примером можно назвать такую историю. Два года назад юристы из Германии обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой разыскать потомков русской женщины, казненной во Франкфурте в 1943 году. Ее наказали за то, что взяла кусок ткани в разбомбленном доме. Сейчас немецкие юристы считают, что женщина стала жертвой преступления государства против прав человека. И ее потомкам следует возместить моральный ущерб.
Нет ли в наши дни признаков того, что происходило в России в былые годы? Этот вопрос журналисты задали Золотову. По его мнению, мы недалеко ушли от прежней практики нарушения прав граждан. К симптомам прошлого можно отнести факты незаконного задержания людей милиционерами и избиения подозреваемых. В нашей области таких случаев в 2000 году было 58.
Пора дерзких разборок проходит. Этап первоначального накопления капитала, порой криминального, закончен. Идет его легализация, причем методы используются "тонкие", трудно доказать их незаконность. Существенно меняется и правоохранительная система. Тут, по мнению Золотова, важно усилить режим ответственности работников милиции, налоговой полиции, прокуратуры и суда. Все эти ведомства должны быть неподкупными. У нас же государство невольно толкает на должностные преступления: у сотрудников правоохранительных ведомств скудные зарплаты. У многих возникает соблазн получить что-то на стороне.
В заключение Золотов признался, что поддерживает тесную связь с Ульяновской областной прокуратурой и рад ее успехам.
Ирина КОРНОУШЕНКО.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz