UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 17 марта № 38-39



Сергей Рябухин: "Область может утратить экономическую самостоятельность"


Резко отрицательно высказался в четверг на брифинге председатель областного Законодательного Собрания Сергей Рябухин о возможном переходе АО "Ульяновскэнерго" под управление Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК), базирующейся в Самаре. По мнению председателя, это приведет к утрате энергетической независимости Ульяновской области, потере ее экономической самостоятельности.
Напомним, основной акционер АО "Ульяновскэнерго" - РАО ЕЭС, - считая ульяновскую энергосистему сегодня самой запущенной в Поволжье, пожелал, чтобы СМУЭК вывела ее из кризиса, разработав и внедрив соответствующую программу. Совет директоров АО "Ульяновскэнерго" назначил на 13 апреля собрание акционеров, на котором намечено окончательное принятие решения о переходе под самарскую юрисдикцию.
Этого допустить нельзя, считает Рябухин, и позиция руководства области по данному вопросу должна быть жесткой.
- Аналогов сложившейся ситуации я в России не знаю, - сказал спикер областного парламента. - Когда что-то похожее задумывалось в Сибири и на Дальнем Востоке, то губернаторы нескольких областей объединились в комиссию, которую возглавил глава Омской области, и приостановили процесс. Думаю, нам следует обратиться за поддержкой в Госсовет, я собираюсь обменяться мнением на этот счет с губернатором Шамановым.
По мнению Рябухина, грозит нам и то, что при передаче управления в Самару более изношенная самарская энергосистема повесит на нас груз своих амортизационных затрат. СМУЭК обещает Ульяновску антикризисную программу с исполнением текущих платежей и реструктуризацией задолженности. Однако, считает спикер, расплатиться с РАО ЕЭС за один год Ульяновская область сегодня не в состоянии.
Вчера же депутаты Законодательного Собрания начали работу над проектом бюджета области на 2001 год - текст документа поступил в ЗС из обладминистрации. Во время первых слушаний многие парламентарии посчитали, что доходную часть можно увеличить. Подробнее об этом - в следующем номере, а также:
- объемы производства в области должны вырасти, но экспорт - снизиться;
- что хотел скрыть от прессы Олег Горячев?
Владимир ПУГАЧЕВ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz