UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 17 марта № 38-39



"Хочу чёрный зуб!"


Николай Дмитриевич РОЗОВ, заведующий отделением протезирования поликлиники номер пять (Новый город), стоматолог со стажем, коллекционирует комические случаи из своей практики. Вот один из них.
В кресле зубопротезного кабинета сидит миловидная молоденькая пациентка. Идет припасовка (примерка) коронок. Замечу, что пока протезист окончательно не подгонит коронки, они имеют черный цвет. Девушка, увидев коронку, от возмущения замахала руками и даже застучала ногами: "Вы что, хотите мне черные коронки ставить?!". Врач, немного растерявшись, отвечает: "Мы с вами, кажется, в прошлое посещение обо всем договорились. Коронки готовы, мы понесли расходы и давайте продолжим работу, не отвлекаясь на такие мелочи".
На что последовал незамедлителный ответ: "Ну не черные же зубы мне носить! К тому же мне скоро замуж выходить!". Доктор с легкой иронией: "Ваш жених любит вас, как цыган свою лошадь - за красивые зубы? Какая же это любовь? Следовательно, он женится на вас из других соображений? Впрочем, если вы мне не доверяте, можете попроситься к другому врачу. Только хочу предупредить, что другие врачи работают как и я - сами посмотрите".
Девушка с удивлением осмотрела соседние столики и убедилась, что там лежат только коронки черного цвета! Это открытие буквально потрясло ее, и, видя безвыходность своего положения, она сказала: "Я вам доверяю, доктор, но мне хочется иметь во рту белые зубы".
Доктор остался невозмутим и стоял на своем: "Вы зря хаете черные коронки: например, в такой высокоразвитой стране, как Япония, девушки, собираясь замуж, специально красят зубы в черный цвет. Недавно на гастролях в Москве знаменитая зарубежная певица вообще была без одного переднего зуба. Так ее фанатки ринулись к хирургам-стоматологам выдергивать передние зубы. Кстати, на западе в этом сезоне модны именно черные зубы! Пациентка сильно удивилась и, потрясенная услышанным, сдалась: "Ну, хорошо, доктор, ставьте какие есть." Врач, сам ошарашенный таким поворотом событий, тут же возразил: "Девушка, вы лучше еще раз поговорите с домашними, с женихом..." Однако пациентка оставалась непреклонной: "Нет, доктор, ставьте черные коронки - мода есть мода!".
Записал Сергей ИВАНОВ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz