UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 15 марта № 37



Гибель на мосту
Покореженный в аварии автобус пассажиры покидали через окно


Лоб в лоб столкнулись на волжском мосту в минувший вторник рейсовый автобус и автомобиль "Ока". Авария произошла в 15.35. Водитель легковушки погиб на месте. Из пассажиров автобуса пострадали два человека - 53-летняя женщина (у нее перелом ключицы) и 13-летний мальчик. Он получил черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.
Автобус принадлежал ПАТП-6. По словам директора этого предприятия Олега Берлибо, автобус "ЛАЗ-468", 1993 года выпуска, был в исправном состоянии. В момент аварии в нем находилось около 30 человек. Автобус следовал маршрутом № 72 с Нижней Террасы в центр. Как рассказал водитель "ЛАЗа", все произошло в одно мгновение. Он даже не помнит, успел ли нажать на тормоза. "Ока", которая шла навстречу, за пять метров до автобуса неожиданно свернула на встречную полосу и столкнулась с "ЛАЗом". "ВАЗ-1111" сильно покорежило, но автобус не от этого получил основные повреждения. От удара у него вышла из строя только рулевая тяга. В результате он резко свернул вправо и врезался в стальную опору моста. Автобус ехал со скоростью не больше 30-40 километров в час, тем не менее этого хватило, чтобы от резкой остановки пассажиры попадали на пол и отлетело несколько кресел. Люди не стали ждать, когда откроются двери, и, выдавив стекла, покинули салон "ЛАЗа" через окна. Некоторое время спустя к месту происшествия подъехали спасатели, которые стали отделять "прилипшие" друг к другу машины...
Как сказал Олег Берлибо, водитель автобуса работает у них в ПАТП-6 с 30 января этого года. Никаких нареканий в его адрес не было и нет. Сейчас от работы он временно отстранен. Его права на вождение находятся в военной прокуратуре, которая расследует это дело. Что касается автобуса, то восстановлению он не подлежит. Его ремонт обойдется дороже, чем покупка нового. Но даже если его и восстановят, то вряд ли кто из шоферов рискнет сесть за его руль. Ведь в аварии с ним погиб человек.
Гораздо сильнее, чем автобус, в аварии пострадала "Ока". Ею управлял начальник медицинской службы артиллерийского дивизиона 31-й бригады ВДВ майор Андрей Уткин. В марте ему исполнился 41 год. Уткин - один из первых ветеранов чеченской войны. Как врач он спас немало солдатских жизней. Награжден орденами и медалями. Из расплющенной легковушки спасателям его пришлось буквально вырезать.
Причина и виновник аварии пока не названы. Однако известно, что, по предварительной экспертизе, проведенной ГИБДД, в действиях водителя автобуса нет нарушений Правил дорожного движения.
Алекс ФЛЕТЧ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz