UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 6 марта № 34



"Енисей" - новый король русского хоккея


Сенсацией завершился позавчера в Архангельске спор за золотые медали чемпионата России по хоккею с мячом. Бессменный победитель пяти предыдущих турниров - "Водник" - на своем льду неожиданно уступил чемпионскую корону красноярскому "Енисею". Гол, решивший судьбу чемпионского титула, за 15 секунд до финального свистка забил капитан красноярской команды Иван Максимов. Причем он стал автором всех голов "Енисея" в финале.
В то, что "Енисей" все-таки станет сильнейшей командой России после своей скромной домашней победы над северянами - 2:1, не верилось. Понимали всю сложность и сами красноярцы. Поэтому ответную встречу они начали активно и уже в первой атаке едва не открыли счет. Максимов коварно пробил издали, и голкипер "Водника" Хандаев не удержал мяч. Но на добивание никто не успел. "Водник" ответил затяжной атакой, в концовке которой нападающий Стук был грубо остановлен в штрафной "Енисея". Штатный пенальтист северян Незнамов пробил на силу, и вратарь красноярцев Баландин не успел среагировать. Но уже через две минуты мяч оказался в других воротах. Максимов выкатился один на один с Хандаевым, обыграл вратаря и закатил мяч в пустую "рамку".
До перерыва счет изменился еще лишь раз - на 45-й минуте. Стук вывел "Водник" вперед. Все должен был решить второй тайм. Чаще атаковавший "Водник" на 57-й минуте забил третий гол - после розыгрыша углового отличился Тюкавин. Но последняя минута встречи обернулась для хозяев трагедией. Максимов убежал от архангельских защитников, переиграл Хандаева - 3:2. По сумме двух матчей счет стал ничейным, но так как "Енисей" забил больше мячей на чужом льду, он и провозглашен чемпионом. "Водник" может попытаться взять реванш на Кубке России и еще раз попробовать штурмовать европейскую вершину, которая ему никак не дается. Но ходят и другие разговоры: теперь-то тренер Янко наверняка покинет Архангельск и переберется предположительно в Красногорск, куда перетащит лидеров "Водника". Прогнозируют специалисты и отток талантов из "Енисея": честолюбивые планы сбылись, пора и на заграничные заработки.
Бронзовые медали нынешнего чемпионата страны достались хоккеистам кемеровского "Кузбасса". Хабаровский "СКА-Нефтяник", хотя и отыгрался в ответном матче дома - 4:2, но из-за более крупного поражения в Кемерово (1:5) стал лишь четвертым.
Места с 5-го по 16-е по итогам стыковых встреч заняли: "Уральский трубник", "Старт", "Ракета", "Сибскана", "Родина", "Зоркий", "Саяны", "Строитель", "СКА-Свердловск", "Волга", "Агрохим", "Юность".
"Волга" (Ульяновск) - "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) - 5:5. Голы: Цыцаров (23), Макаров (37, 47, 74), Самойлов (83 - с пенальти) - Никульшин (8, 69), Свирков (17, 41), Суковин (45).
"Волга" - "СКА-Свердловск" - 3:4. Голы: Баршев (23), Макаров (50), Козлов (54) - Свирков (42, 44), Бессонов (64), Суковин (83).
- Такой безвольной я "Волгу" уже давно не видел, - так подвел итог заключительных домашних матчей ульяновцев в этом сезоне главный тренер нашей команды Сергей Наумов.
С наставником трудно не согласиться. Непонятно, куда девался бойцовский характер "Волги". Складывалось впечатление, что ульяновцы проводят не игры чемпионата, а свободную тренировку, где каждый волен делать то, что ему вздумается. Единственное светлое пятно от встреч с ульяновцами - это результативная игра нападающего Макарова. Забивал Виталий из разных положений: дальним ударом, после флангового прохода, на добивании. Поражение "Волги" закономерно. Молодая команда из Екатеринбурга смотрелась на льду лучше волжан.
Этот сезон можно считать для "Волги" провальным. Ежегодное ухудшение результатов привело нашу команду на 14-е место в чемпионате. Ниже, как говорится, уже за гранью фола. Главный тренер Сергей Наумов сказал, что у нынешней "Волги" нет будущего. Нужны серьезные перемены, и они, скорее всего, произойдут. Видимо, покинут "Волгу" ветераны команды - Евдокимов, Шубин, Рушкин, Хабибуллин... Не исключено, что расстанутся тренеры с бесперспективной молодежью. Кто же возьмет бразды лидерства в свои руки? Козлов, Макаров, Цыцаров, Уфандеев? А может, новые приобретения команды? Ходят разговоры о возвращении в Ульяновск Логинова, о приглашении еще 6-7-и серьезных хоккеистов. Ответы на все вопросы мы начнем получать не раньше лета, когда стартует подготовка к новому сезону.

[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz