UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 3 марта № 32-33



Цены на бензин пока снижаются


Построить 18 новых автозаправочных комплексов собирается в этом году в Ульяновской области нефтяная компания "ЮКОС". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции генеральный директор "Ульяновскнефтепродукта" (дочернее подразделение "ЮКОСа") Александр Васин. Стоимость каждого такого комплекса составляет около 300 тыс.долларов.
Кроме того, в 2001 году планируется возвести в Ульяновске и Димитровграде два больших супермаркета европейского уровня. Переговоры об этом с администрацией Ульяновской области уже ведутся.
Как сказал директор Ульяновского филиала "Торгового дома "ЮКОС-М" Валерий Рябиничев, все эти планы входят в программу расширения деятельности нефтяной компании . Что касается ее основной задачи - добычи и переработки нефти, а также реализации нефтепродуктов, то, по словам Валерия Рябиничева, НК "Юкос" занимает лидирующее положение в России. Так, за прошлый год компания увеличила добычу нефти на 5,4 процента. Главный конкурент - "НК "Лукойл" - улучшил этот показатель только на 1,4 процента. В этом году "ЮКОС" планирует поднять добычу нефти на 8,5 процента. Аналогичная картина и с переработкой нефти.
Возросла и реализация нефтепродуктов. Каждый пятый автомобиль в России заправлен бензином "Юкоса". Выросли объемы продаж нефтепродуктов и в Ульяновской области. В 2000 году в нашем регионе реализовано 305 тыс. тонн различного вида топлива, это больше, чем в 1999 году, на 60 тыс.тонн. В этом году "ЮКОС" планирует продать уже 351 тыс. тонн нефтепродуктов.
Валерий Рябиничев поставил акцент на том, что больше не будет отпускать топливо бесплатно, поскольку область уже задолжала компании 73 млн рублей. Руководство "Торгового дома "ЮКОС-М" не требует немедленного погашения задолженности и согласно на реструктуризацию долга и 1,5-годичную отсрочку выплаты.
Валерий Рябиничев заявил, что 22 января этого года подписано соглашение между губернатором области Шамановым и вице-президентом НК "ЮКОС" Бычковым о сотрудничестве в проведении весенних полевых работ и уборки урожая. Договор предусматривает поставку в область ГСМ по фиксированным ценам. Как сказал Рябиничев, на нефтебазах для этих целей уже накоплено три тысячи тонн дизельного топлива и тысяча тонн бензина.
На вопрос, что будет с отпускными ценами на топливо, Александр Васин ответил, что пока они понижались. Мазут для ТЭЦ, например, в ноябре стоил 3000 рублей за тонну, сейчас - 1250 рублей. Снижаются цены и на бензин. По оценкам руководства дочерних подразделений "ЮКОСа", в Ульяновской области падение цен на топливо, реализуемое на АЗС, скорее всего, будет продолжаться и в марте. Однако уже с апреля можно ждать их повышения. Это связано с сезонными колебаниями цен на бензин.
Алекс ФЛЕТЧ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz