UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 3 марта № 32-33



Играйте брассом


Музыканты-духовики через 25 лет работы получают право на льготную пенсию - как шахтеры. Потому что играть на духовых инструментах - это большая физическая нагрузка. Следовательно, музыканту нужна солидная физическая сила. Музыкальный инструмент, таким образом, превращается в своего рода спортивный снаряд. А где спорт - там и состязания.
Первые в российской и мировой практике международные Брасс-Игры, которые завершились вчера в Ульяновске, стали не только конкурсом для исполнителей на медных духовых инструментах (английское "brass" и означает "медный"), но и зрелищным спортивным состязанием. Азарт ему придавало мгновенное судейство: исполнители получали свои баллы сразу после выступления, как фигуристы или гимнасты. Зрители тоже могли видеть оценки.
В Брасс-Играх участвовали пять команд: из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ульяновска и республики Беларусь. Отдельно соревновались брасс-квинтеты и солисты из их составов.
На момент сдачи номера в печать были известны результаты первого тура Брасс-Игр. На первое место вышел "Киров-брасс" квинтет из Мариинского театра Санкт-Петербурга, второе место занимал ульяновский квинтет "Волга-брасс", третье - "Брасс желтой горы" из Саратова, четвертое - московский брасс-квинтет имени Дакшицера. Великолепно выступали ульяновские солисты из "Волга-брасс" квинтета: Иван Шилов занял первое место в личном зачете среди тубистов, Владимир Краснов - первое место среди валторнистов, а Валерий Уткин был вторым в состязании трубачей. Второй тур конкурса завершился вечером, поэтому окончательные результаты будут сообщены в следующем номере "СК".
Судейство Брасс-Игр осуществляло международное жюри из восьми авторитетных в мире духовой музыки фигур. Один из них - канадец Джон Гриффитс, директор консерватории музыки и танца Университета Реджайны, выступал в среду на открытии Брасс-Игр и покорил ульяновцев авангардной интерпретацией песни Пола Маккартни "Black Bird", исполненной на тубе. Другой член жюри - главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Афанасьев - недавно прославился тем, что записал со своим оркестром новую версию гимна Советского Союза, которую мы дважды в сутки слушаем по радио.
Оценки выставлялись по 100-балльной системе: 100 баллов соответствовало безукоризненной игре, 80 - игре "на четверку", 60 - "на тройку". "Троечников" среди брассистов не было, что говорило о высоком уровне исполнителей, поэтому конкурсные прослушивания брассменов, по сути, стали высококлассными концертными выступлениями.
Как объяснил руководитель Ульяновского государственного "Волга-брасс" квинтета Валерий Уткин, жюри оценивало техническую оснащеность музыкантов, ритмическую грамотность и художественное мастерство - практически как в спорте. Именно Уткин в интервью "СК" сравнил духовые инструменты со спортивными снарядами и рассказал о вредностях профессии музыканта-духовика. Впрочем, оговорился он, как всякий спорт, игра на духовых может быть полезна, если не переступать определенных рамок.
"Аким Козлов, тромбонист оркестра Мравинского, играл до 80 лет - 50 лет был первым тромбонистом в оркестре! - рассказывает Уткин. - Так вот он мне говорил: если правильно играть на тромбоне, то можно много лет прожить, но узнаешь об этом тогда, когда уже долго поживешь".
А что такое играть правильно? Это значит играть в свое удовольствие.
"Не должно быть лишних усилий, - объясняет Валерий Уткин. - Это как голос: мы разговариваем и не задумываемся, как мы это делаем. К тому надо стремиться. И публика это замечает: когда музыкант весь напряжен, он и играет противоестественно. Против природы. Хотя были великие музыканты, которые играли на пределе сил, но они, как правило, недолго оставались в форме".
Идею международных Брасс-Игр Уткин разрабатывал два года в соавторстве с музыковедом областной филармонии Ольгой Нецветаевой. Обычно в таких делах одной из самых трудных задач оказывается поиск денег. Но как убедились инициаторы Игр, если есть идея, то деньги найдутся. Проект Брасс-Игр выиграл грант фонда Сороса по программе "Культура и общество".
"В заявке нужно было доказать социальную значимость проекта, и нам это удалось, - говорит Ольга Нецветаева. - Мы показали, что брасс-квинтеты - это музыка для широких масс, что это очень демократичная форма музыкального искусства, поэтому наш проект будет способствовать возрождению духовой музыки и привлечет к ней молодежь".
Фонд, однако, не оплачивал приглашение зарубежных участников, и члены жюри - канадец Гриффитс и швед Бенгт Эклунд, президент Евро-международной гильдии трубачей, - добирались до Москвы за свой счет. Финансовую поддержку организатору - Ульяновской облфилармонии - оказали также областная администрация и группа частных спонсоров.
Нынешние Брасс-Игры организаторы называли прологом, то есть презентацией, больших международных Брасс-Игр, которые намечено провести в июне 2002 года, а в дальнейшем - регулярно раз в два года.
Сергей ГОГИН.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz