UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 3 марта № 32-33



С картины симбирского крепостного началась Третьяковка


В Ульяновском художественном музее открылась выставка Василия Худякова, посвященная 175-летию со дня рождения художника. И уже взбудоражила публику.
Во-первых, личность художника. Сын крепостных благодаря своему таланту и воле заслужил звание академика и профессора Петербуржской академии искусств. Этот титул в истории культуры Симбирска XIX века, кроме Василия Худякова, не носил никто.
Во-вторых, на выставку привезены 43 картины из Музея изобразительных искусств Татарстана, что само по себе событие, поскольку наш город не избалован возможностью видеть шедевры соседних городов.
В-третьих, имя художника вызвало споры между исследователями его творчества и представителями татарской автономии в вопросе о национальности Василия Худякова. Татары в живописце видят своего, считая, что фамилия Худяков этимологически восходит к словам "худай кол", означающим "раб Божий". Как подтверждение своей версии приводят в пример картину "Плененная царица Сююмбике, покидающая Казань", написанную живописцем якобы как дань уважения любимой татарской героине Сююмбике.
Известно, что Василий Худяков родился в селе Акшуат в семье крепостных помещика Николая Поливанова. Просвещенный дворянин Поливанов, заметив талантливого юношу, послал учиться в столицу. Его обещание дать крепостному вольную за успешное обучение стало таким стимулом для Василия, что он единственный из курса закончил училище живописи и ваяния с серебряной медалью.
Вскоре Василий Худяков поступил в Академию художеств, где учился, полагаясь не на помощь государства и симбирского дворянина, а зарабатывая себе сам. Продолжил образование художник в Италии. Здесь он написал свои лучшие картины, многие из которых представлены на выставке.
Перед самым отъездом в Рим в жизни живописца произошло событие которое можно вписать в историю Симбирска. В 1856 году меценат Павел Третьяков купил свою первую картину, положившую начало созданию ныне всемирно известной Третьяковской галереи. Этой картиной была работа Худякова "Стычка с финляндскими контрабандистами".
Последние годы жизни художника прошли в Петербурге. Умер он в 1871 году в возрасте 45 лет. В квартире на Васильевском острове оставил все свое богатство: холсты, этюды, краски, кисти.
Выставка картин в Ульяновске продлится до 10 мая. В сентябре вся экспозиция переедет в Казань. Ульяновские зрители сотрудникам Художественного музея сделали деликатное замечание: хорошо бы обновить скромные рамы картин Худякова. У шедевров должно быть и достойное обрамление. Сотрудники музея, не имея средств для приобретения багетных рам, адресуют просьбу к ульяновским меценатам: как когда-то Николай Поливанов открыл дорогу одаренному Василию Худякову, так сегодня кто-то может помочь картинам живописца.
Алсу ИДРИСОВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz