UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 3 марта № 32-33



Аргентинские искусствоведы испугались нашего "Павлина"


Картины Ульяновского художественного музея совершили путешествие через океан и прибыли в Аргентину, где на днях открывается выставка "Буэнос-Айрес и русский авангард". Этим вернисажем аргентинцы решили встретить министра иностранных дел России Игоря Иванова, чей визит в Латинскую Америку запланирован на начало марта.
На выставке представлены три картины из фондов Художественного музея. Это работы начала века Натальи Гончаровой "Натюрморт с зеленой бутылью" и "Московская зима", а также полотно ее мужа Михаила Ларионова "Проходящая женщина". Украсить выставку могла бы еще одна картина Ларионова - "Павлин", но аргентинские художники, отбиравшие произведения, испугались "Павлина" как черт ладана: по их приметам, эта птица приносит несчастье.
Полотна нашего Художественного музея составят лишь часть вернисажа, в проекте участвовали несколько московских музеев, а также крупные галереи других городов, где есть произведения русского авангарда.
Прежде чем вернуться на родину, все работы побывают и в Бразилии. За судьбу шедевров музейщики спокойны - они застрахованы на сумму более чем миллион долларов. Кстати, на выставках наши картины "заработают" деньги, которые будут перечислены на счет музея. Средства планируется использовать на закупку нового выставочного оборудования.
И это не единственная хорошая новость из Художественного музея. Из Российского научно-реставрационного центра имени Грабаря вернулись, как новенькие, отреставрированные керамика и западноевропейские гравюры XIX века. Теперь музей может организовать целую выставку обновленных шедевров. Ранее из реставрации вернулись деревянные изделия, итальянская майолика, несколько живописных полотен. В общем, есть что показать. Самое любопытное, есть с чем сравнивать: у сотрудников музея остались фотографии произведений искусства, сделанные до реставрации.
Алина БОРИСОВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz