UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 3 марта № 32-33



Вместо "амнистии" село получит "каникулы"


"Налоговая амнистия", которую хотели бы получить по накопившимся долгам российские крестьяне, в ближайшее время вряд ли будет объявлена. Но, возможно, государство пойдет в этом направлении на частичные шаги.
Специальной правительственной комиссией одобрена концепция финансового оздоровления сельского хозяйства, предусматривающая реструктуризацию долгов на шесть лет. На первые три года объявят так называемые "налоговые каникулы", и те сельхозпроизводители, которые смогут погашать рассроченные долги, будут освобождены от уплаты пеней и штрафов. К тому же государство собирается списать в 2001 году долг регионов перед федеральным центром на три миллиарда рублей. Такие новости привез с заседания попечительского совета фонда "Регионы России" председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Рябухин. На заседании выступил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, который и сообщил все эти факты.
Конечно, шестилетняя реструктуризация долгов вряд ли кардинально оживит сельское хозяйство. Сегодня, по некоторым оценкам, необходимы более радикальные меры и вдвое больше лет кропотливого труда, чтобы восстановить былые объемы сельхозпроизводства в России. Вероятно, пока государство к таким решениям не готово. Однако и в нынешнем году правительство РФ, по словам Гордеева, предпримет комплекс мер для поддержки отечественных сельхозпроизводителей и даже расширит его. Так, бюджетное финансирование села увеличится по сравнению с прошлым годом в полтора раза. В два раза вырастут дотации на развитие племенного животноводства, в четыре раза - на поддержку элитного семеноводства. Впервые создан фонд средств защиты растений. Гордеев также сообщил, что правительство приняло постановление о дополнительных мерах для успешного проведения весенне-полевых работ. В частности, решено заморозить цены на горючесмазочные материалы для крестьян, рассмотрен вопрос о выделении до начала мая ссуды на два миллиарда рублей тем сельхозпроизводителям, которые не могут самостоятельно закупить ГСМ. 20 процентов стоимости составят государственные дотации на минеральные удобрения, 30 процентов - на средства защиты растений. Кстати, из 11,5 млн тонн минеральных удобрений, выпускаемых в России, на внутреннем рынке реализуется только полтора миллиона, причем по ценам значительно выше экспортных. Как пояснил Гордеев, ничего поделать с этим Минсельхоз не может, так как химзаводы якобы выживают только за счет экспорта и всеми силами противятся повышению пошлин на вывоз удобрений.
Собирается продолжить правительство и практику лизинга сельхозтехники. На эти цели намечено выделить в 2001 году три миллиарда рублей, которые направят прежде всего на приобретение зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, оборудования для животноводства.
Что и в каком объеме достанется из всей этой помощи хозяйствам Ульяновской области? Сегодня в федеральном центре нам не особенно доверяют, памятуя о больших долгах - по тому же лизингу сельхозтехники, например. Но, думается, появление реальной областной программы по оздоровлению агропромышленного комплекса может изменить отношение Москвы к ульяновскому селу в лучшую сторону.
Владимир ПУГАЧЕВ.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz