UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 1 марта № 31



100 км по ночной лыжне


100-километровый марафон покоряли в течение суток ульяновские туристы-лыжники. Происходило это на 20-километровой трассе: школа №29 - парк Юности - парк Победы - Ишеевка и обратно.
Старт был дан в 15.00 в субботу, а финишную черту последний участник пересек ближе к воскресному полудню. После каждого круга команды отдыхали не менее 30 минут. Согревались чаем, сушили лыжи и одежду. Кто-то прибегал к услугам массажиста, других контролировал личный врач (измерял давление и пульс), третьи набирались сил, поедая глюкозу. Случилось и маленькое ЧП: у парня из школьной команды "Левый берег-1" (лыжники до 18 лет участвовали в мини-марафонах на 20 и 40 километров) после первого круга заболел живот. Коллеги дали ему отдохнуть - он проспал около часа, а затем "Левый берег-1" в полном составе вновь вышел на дистанцию.
К счастью, супермарафон (он проводится в нашем городе в седьмой раз) прошел без эксцессов: сильные помогали слабым, на дистанции никто не заблудился (учитывая опыт прошлых лет, лыжню отметили флажками и маркировочной лентой).
Практически в каждой команде были девушки, но самой выносливой из них оказалась Юлия Дятлова из "Гардемаринов" (клуб "Сплав"). В отличие от других представительниц прекрасного пола, участвующих в марафоне, Юлия осилила все 100 километров.
Под конец марафона выяснилось, что некоторые участники допустили нарушения: одна из команд финишировала не в полном составе, что запрещено правилами. В другой после четырех кругов девушку заменили парнем - из смешанной команда стала мужской. Поэтому первое место не присудили никому. Самые быстрые марафонцы из Заволжского центра детского и юношеского туризма, покорившие 100 километров за 16 часов 30 минут (во всех результатах учитывалось и время отдыха), разделили второе место с "Гардемаринами", отставшими от них на полчаса. В 40-километровом забеге лучшими стали биатлонисты из спортклуба "Волга", а на 20-километровой дистанции первыми финишировали школьники из команды "Левый берег-2". Победителям достались ценные призы - подробнейшие (на 12 листах) карты Ульяновской области и туристические фонари. Остальных накормили тортами и шоколадками.

[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz