UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 1 марта № 31



"Спасибо, нет!"


В областном Центре социально-психологической помощи семье и детям уже несколько лет существует клуб "Матери против наркотиков". Проблемы здесь решают сообща - с помощью психологов, социологов и даже духовных лиц.
Игра в "нормальную жизнь"
Как правило, при регулярном употреблении зелья у подростков формируется особый тип поведения. Наркоман пытается убедить маму и папу в том, что хочет заняться чем-то серьезным - учебой, работой, спортом. При этом ребенок эмоционален и убедителен. Взрослые невольно вовлекаются в эту игру, но ее исход в большинстве случаев фатален. Заразившись энтузиазмом окружающих, наркоман чувствует себя так, словно уже осуществил свое намерение. Этим и ограничивается. Родители чувствуют себя обманутыми, подросток - несостоятельным. Чувство вины заставляет вновь взяться за наркотики.
Такая игра в "нормальную жизнь" может повторяться по нескольку раз. У взрослых не выдерживают нервы. Редко, но случается так, что родители вычеркивают ребенка из своей жизни. Как рассказала специалист по социальной работе Центра Светлана Стегачева, в одной из семей родители сознательно дали своему ребенку очень большую дозу наркотика. В другой мама выгнала сына из дома. Через три месяца парень приполз к ней на коленях, умоляя его вылечить. Употреблять зелье он бросил.
Отец приковал сына к рельсе
Подростки-наркоманы хотят, чтобы их постоянно спасали. Они привыкают считать себя самыми несчастными, непонятыми и в то же время виноватыми. Потакать им - упасть в ту же бездну.
Некоторые родители с трудом постигают этот печальный опыт. В одной из семей отец со старшим сыном приковали 15-летнего парня наручниками к рельсе. Наркоман сумел выломать дверь и сбежать с многокилограммовой железкой. На следующий день отец привинтил рельсу к полу. Но, насмотревшись на мучения сына, вызвал врачей и отправил его в больницу.
Наркоманам нужен мужской совет
Большинство подростков-наркоманов - мальчики, выросшие в неполной семье без отца. Мамам рекомендуют найти "суррогатного" папу - тренера, учителя, руководителя кружка, лишь бы он мог помочь "мужским" советом. Психологи утверждают, что с трех лет детей нужно учить говорить "нет" - пусть даже самим родителям. Это умение - осознание своей личности - пригодится в будущем, когда подросток сможет отказаться от наркотиков, предложенных "за компанию", как бывает в большинстве случаев.
Виктория ЧЕРНЫШЕВА.
[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz