UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг. 1 марта № 31



Учителям и врачам обещают поднять зарплату в два раза


Во вторник губернатор Владимир Шаманов пригласил в зал селекторных совещаний администрации области профсоюзных лидеров учителей, врачей, работников культуры. Так власти отреагировали на предупреждение профсоюзов об участии ульяновцев во Всероссийской акции протеста работников образования. И если прежде протестующим учителям приходилось выкрикивать свои лозунги и требования, глядя на закрытые двери Белого дома, то теперь им предложили высказать свои претензии в лицо властям. Чем, надо сказать, заметно умерили пыл бунтарей.
Владимир Шаманов сразу задал общий тон встрече, подчеркнув значимость профессий учителя и врача. Губернатор напомнил о первых конкретных шагах на пути решения хронических проблем бюджетников - о повышении им зарплаты. Правда, по сообщению председателя обкома профсоюза работников образования Татьяны Капустиной, за январь учителя 21 района области получили зарплату по-старому, без увеличения. Сейчас средняя зарплата педагогов составляет 845,9 рубля, а прожиточный минимум на одного человека - 677,2 рубля. Такого низкого уровня оплаты труда, по данным ЦК профсоюзов, не было никогда: ни в 40-е, ни в 80-е годы.
Председатель ЗС Сергей Рябухин объяснил, что в объеме бюджетного финансирования доля на образование должна быть не меньше девяти процентов, как в советские времена. Все проблемы - от безденежья. Рябухин выразил надежду на то, что в бюджете-2001, который будет приниматься в ближайшие недели, доля финансирования образования, здравоохранения и культуры будет выше, чем в прошлые годы.
Была принята резолюция из 12-ти пунктов, каждый из которых прокомментировал первый заместитель губернатора Виктор Сидорчев. В частности, он пообещал погашение задолженности по зарплате работникам бюджетных отраслей за 2000 год и январь 2001 года в марте. Долги по ежемесячной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции планируется вернуть в течение полутора лет, а пока выплачивать текущие "книжные" деньги. Задолженность по льготам на коммунальные услуги бюджетникам, работающим в сельских районах, составляет на сегодня 93 млн рублей. Этот долг тоже будет погашен в течение года, как заверил вице-губернатор.
Отсутствие денег не позволит в ближайшее время расплатиться с долгами по детским пособиям. Об этом прямо заявил Виктор Сидорчев. Но текущие пособия будут выплачивать родителям регулярно. Кроме того, прозвучало самое обнадеживающее заверение вице-губернатора: зарплата бюджетников до конца 2001 года будет поднята в два раза. Между тем, как выяснилось из текста резолюции, профлидеры на это даже и не рассчитывали - просили повысить оплату труда только на 50 процентов.
Елена ГАВРИЛОВА.
P.S. В тот же день преподаватели школ и вузов практически всех 89 регионов РФ приостановили занятия и вышли на Всероссийскую акцию протеста с требованием погасить долги по заработной плате, превысившие 1 млрд рублей, повысить оплату труда на 50% и выразить недоверие утвержденной в Белом доме прошлым летом реформе образования. Как заявил лидер профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Яковлев, главный эффект, ожидаемый бастующими, - реакция президента, который "все же не имеет представления о ситуации", а также реакция общественности на реформу образования. В ней, по мнению Яковлева, есть несколько опасных моментов, по которым государство снимет с себя окончательно ответственность за судьбу школы. В частности, может быть открыт путь к расширению платного образования. Несмотря на повышение зарплаты учителям с 1 января на 20% и запланированное повышение с сентября, уровень жизни учителей остается ниже прожиточного минимума, сказал лидер профсоюза. Средства на повышение Яковлев предлагает взять из дополнительных доходов прошлого года.

[обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz