UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник. 5 июня 2001 года №81



Водочный конвейер остановился
Ульяновское АО "Симбирск-Спирт" с 1 июня перестало выпускать свою продукцию.


Однако любители крепких спиртных напитков местного производства могут пока не волноваться: мера эта временная. Дело в том, что, согласно постановлению правительства, в первый день лета на территории России должны были начать работать акцизные склады, где на всю произведенную или завезенную в регион алкогольную продукцию полагалось наклеивать региональные специальные марки. Однако ни марок, ни складов в Ульяновской области (а, судя по тому, что ликероводочные производства сейчас стоят практически во всей России) до сих пор нет.
Ситуацию с остановкой "Симбирск-Спирта" нам прояснили в областном Управлении Министерства РФ по налогам и сборам (МНС). "СК" уже писал, что из-за несовершенства законодательной базы дата появления в России системы акцизных складов была перенесена с 1 января на 1 июня 2001 года. Ульяновская администрация готовилась к появлению складов по всем правилам: провела конкурс на изготовителя региональных специальных марок (его выиграли питерские печатники из фирмы "Атлас"), определила "хозяев" акцизных складов. Как нам сообщили налоговики, наши власти "дали добро" на организацию в Ульяновской области четырех складов: на территории ульяновской и чердаклинской ликерок, оптовой базы, принадлежащей "Симбирск-Спирту" на Московском шоссе, и Центра по регулированию алкогольного рынка в новом городе. Соответствующие документы с визой замгубернатора Сергея Ильинского отбыли в Москву в Министерство по налогам и сборам, однако ответ до 1 июня в Ульяновск прийти не успел. То же случилось и с вовремя заказанными в "Атласе" региональными специальными марками. Их партия в 1,5 миллиона штук по каким-то причинам была отгружена из Питера только 30 мая и до нас опять же не дошла. В областном Управлении МНС их ждут со дня на день (вторая партия марок должна прибыть 8 июня). А без наличия на предприятии региональных специальных марок и документов, разрешающих учреждение акцизных складов, производители алкоголя работать не имеют права именно с 1 июня. Вот и получается, что где-то нерасторопность "спиртовиков", а где-то бюрократическая "шестеренка" и стали причиной остановки большинства ликероводочных производств.
То, что в России все делается, мягко говоря, не сразу, наше правительство учло, подписав 29 мая распоряжение об инвентаризации продукции ликерок, хранящейся на складах. Таким образом, произведенный до 1 июня алкоголь можно будет продавать и без наклеенных на него региональных специальных марок, но только до 1 сентября. Уж за три месяца, даже при врожденной российской волоките, акцизные склады должны заработать - и тогда держись, производитель "левой" водки! Правда, прищучить "леваков" у нас давно грозятся.
Виктория ЧЕРНЫШЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz