UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота. 2 июня 2001 года №79-80



Юрий Николаев без грима


Юрию Николаеву впору присвоить титул первого "звездочета" страны, ведь сосчитать, сколько "звезд" эстрады зажгла его программа, может только он один. Валерия, Анжелика Варум, трио "Лицей" - лишь в начале списка.
Для всех, кому повезло появиться в его "Утренней звезде", Юрий Николаев - кумир, великодушный, умный, добрый, умеющий говорить с детьми на равных. Его обаяние почувствовали и те, кто стал участником шоу "Утренняя звезда в Ульяновске", состоявшемся на сцене Мемцентра.
Юрий Николаев рассказал журналистам, что видеопленку с выступлениями наших талантов он возьмет в Москву, где музыкальные редакторы выберут лучшие номера и, может быть, уже осенью пригласят ульяновцев на съемки в передаче "Утренняя звезда".
Оказалось, что Николаев - наш земляк, его дед и отец родом из села Старая Рачейка, что находится в 100 километрах от Ульяновска. А кому не охота поговорить со знаменитым земляком?
- На сцене Вы всегда в роли ведущего, а в жизни - лидер или ведомый человек?
- Я лидер, достаточно авантюрный, с куражом. Авантюрой считаю создание "Утренней звезды", денег на грандиозное шоу у меня не было, я взял в банке кредит. Не спал ночами, думал, как вернуть эту сумму. Никто тогда мне не давал гарантий, что программа будет иметь успех. Я азартный человек. Иногда позволяю себе заглянуть в казино. Но проиграть могу только такую сумму, которая не ударит по бюджету семьи.
- Возраст почти не оставляет отпечатков на Вашем лице, или Вы перед выходом на сцену тщательно "маскируетесь"?
- В мои 53 года пора бы начать пользоваться косметикой, но я использую лишь телевизионную пудру, чтобы в кадре не блестело лицо. Активно занимаюсь спортом, играю во все, во что можно играть: теннис, бильярд, шахматы. Катаюсь на горных лыжах, летаю на спортивных самолетах.
- В программе "Утренняя звезда" с каким чувством Вы провожаете со сцены проигравших детей, у которых на глазах слезы?
- Переживания детей за кулисами продолжаются 15 секунд, они тут же забывают о проигрыше. А нездоровую соревновательную обстановку привносят только взрослые. Но я тысячу раз говорил, что "Утренняя звезда" - это не объективный конкурс, я не могу заявлять, что один исполнитель лучше, другой - хуже. Мы лишь даем возможность детям выступить перед 220 миллионами зрителей.
- У Вас есть собственное определение "звезды"?
- Если артист в течение какого-то времени собирает полные стадионы, он - "звезда". Другие критерии и не нужно придумывать.
- Что категорически не приемлемо в программе "Утренняя звезда"?
- В моей программе не могут появиться "куклы", слепо подражающие взрослым. Категорически запрещено детям использовать косметику, никаких наклеенных ресниц, если, конечно, речь не идет о танцующих "кошечках"...
Я не понимаю педагогов, которые повышают голос на детей. На репетициях всегда повторяю: "Мне не нужен уголок Дурова, не нужна дрессура, когда дети мизансцену соблюдают с точностью до миллиметра. Они покоряют своей естественностью, органичностью, а не застывшим от страха взглядом: "Ой, за кулисами Марья Ивановна будет ругаться".
- Как Вы думаете, сколько лет еще отведено Вашей передаче?
- Когда я начинал "Утреннюю звезду", думал, что она просуществует года три-четрые, не больше. Конечно, у меня есть желание уступить роль ведущего моим бывшим помощницам - Маше или Юле, а самому появляться раз в два месяца в качестве свадебного генерала и заниматься только режиссурой и продюсированием. Но руководство ОРТ пока против, мне говорят: "Вы - лицо канала".
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz