Понедельник 3 июля 2001 года №96

"Голубые дорожки" ведут в Азию

Путевки на главные старты летнего сезона разыграли на минувшей неделе в Москве в ходе чемпионата России ведущие отечественные пловцы. Среди лауреатов, пробившихся в состав сборной, оказались и два воспитанника ульяновского плавания. Леонид Хохлов добился права представлять Россию на чемпионате мира в Японии, первенстве планеты среди военнослужащих в Санкт-Петербурге и всемирной универсиаде в Китае. Компанию ему на студенческих играх составит Сергей Прохоров.
На чемпионате страны в "Олимпийском" Хохлов показал себя одним из лидеров российского спринта в кроле. Сначала Леонид выиграл индивидуальный заплыв на 50 м, затем дважды помог питерской команде одолеть сильные дружины Москвы и Омска в эстафетах 4х100 - вольным стилем и комбинированной. Лишь фальстарт не позволил Хохлову побороться за "золото" на 100-метровке вольным стилем.
Динамовец Прохоров на дистанции 400 м комплексным плаванием первенствовал с большим отрывом, а на 200-метровке финишировал вторым вслед за волгоградцем Романом Ивановским. Проиграв конкуренту в баттерфляе, Прохоров в плавании на спине прибавил скорости и второй этап завершил одновременно с волгоградцем. Увы, в своем слабейшем виде - брассе - ульяновец намного отстал, и хотя в кроле отыграл у Ивановского почти секунду, в итоге финишировал на полторы секунды позже лидера.
В Москве Прохоров показал привычные для себя результаты. есть медали, но нет прогресса в секундах, благодаря которому он смог бы прорваться на чемпионаты мира и Европы. Тренер Прохорова Наталья Юлусова объясняет "стояние на месте" отсутствием необходимых условий для тренировок. В ульяновском бассейне "Торпедо", где тренируется Прохоров, есть проблемы с горячей водой. Поэтому к Универсиаде в Китае Сергей будет готовиться с 10 июля по 15 августа в Таганроге, где условия лучше. Может быть, после этого у Прохорова появится быстрое время.
Остальные пловцы Ульяновской области наград в "Олимпийском"не завоевали. Мария Мельникова и Ольга Афанасьева стартовали на трех дистанциях баттерфляем: лучшим результатом стало 9-е место Мельниковой. Правда, перед чемпионатом обе наши пловчихи болели (Мельникова лечила гланды, Афанасьева - гайморит), из-за чего подготовка была скомкана.
В командном зачете сборная Ульяновской области впервые в своей истории попала в первую десятку.