UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 июля 2001 года №112



Состоится ли побег Кириенко из Нижнего?


В российской прессе промелькнуло не так давно сообщение, что полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко пообещал якобы на какой-то встрече перенести столицу округа из Нижнего Новгорода в Самару или Саратов, если на выборах в Нижнем победит коммунист. Как раз коммунист Геннадий Ходырев на этих выборах и победил, став новым губернатором нижегородчины. Если Кириенко грозился всерьез, сейчас он должен упаковывать чемоданы.
Губернатор Иван Скляров, которого продвигали все, кому не лень - от полпреда до партии "Единство", - проиграл с треском, не набрав во втором туре и 30 процентов голосов, тогда как Ходырева поддержали почти 60 процентов пришедших на выборы. Теперь Нижний переходит в разряд своего рода феноменов: главой столицы реформ (или инвестиций, как иногда называют нижегородчину) стал член КПРФ. Ходырев, правда, постарался вчера сгладить впечатление, которое его "краснота" производит на "прогрессивную общественность". Новый губернатор заявил, что на время приостановит свое членство в КПРФ. Но факт остается фактом, обнажившим скрытые доселе язвы формируемого наследниками Ельцина общества.
Второй тур выборов в Нижнем показал, во-первых, что народ и официальная пропаганда идут разными дорогами. Скляров клялся, что он и Владимир Путин - единое целое. Столбы областного центра были оклеены цветными фотографиями, на которых Путин пожимает Склярову руку. Кириенко смотрел на эту шалость сквозь пальцы, хотя прекрасно знал, что использование кандидатами имени президента в агитационнных целях противоречит закону. Уж очень Кириенко хотелось видеть Склярова во главе области. В итоге - публичный позор.
Второе, что показали выборы, - это отсутствие у полпредов авторитета среди населения. Очень неприятный для Путина момент, который наверняка заставит президента вносить в стройную, как думали аналитики Кремля, вертикаль власти серьезные коррективы. Сергей Кириенко спешит оправдаться, заявляя, что итогами выборов в Нижнем доволен, что его цель была, дескать, в недопущении к власти криминалитета и что он достиг этой цели еще в первом туре. Но это лукавство и попытка схватить за хвост чужую победу. Точно такая же попытка, какая была предпринята после выборов в Ульяновской области, когда вдруг оказалось, что приход Владимира Шаманова означает "успех политики Кириенко".
Если народ поступает вопреки мнению полпредов, значит полпреды в чем-то сильно не правы, ибо народ не правым быть не может. В чем именно не правы, и искать долго, наверное, не надо. Народ не считает полпредов своими защитниками, каковыми они, будучи людьми президента - гаранта Конституции и прав человека, обязаны быть. Как это обстоит на самом деле, видно по нашей, например, области. Кого поддержал Кириенко в противостоянии олигархов от энергетики и населения, оставленного на многие месяцы без элементарных удобств? Не народ. Со временем эта политика полпредов подведет под монастырь уже и самого Путина, проложив дорогу либо Геннадию Андреевичу Зюганову, либо кому-то из его младших и более прытких товарищей.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz