UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



В Ульяновске - первый случай диковинного заболевания


В течение года жительница нашего города обращалась к хирургам по поводу небольшой шишки на голове. Особую тревогу женщины вызывало то, что опухолевидное образование под кожей "путешествовало" - с затылка на висок, а потом на лоб. Этим летом с шишки отслоился верхний слой кожи и на свободу выбрался длинный (семь сантиметров), толщиной с нить, червь.
Как сказал завотделом эпидемиологии паразитов областного Центра санэпиднадзора Виктор Киселев, червь сейчас находится в лаборатории на исследовании. Предположительно это дирофиляритоз репенс, в переводе - "ужасная ползающая нить". Хозяин паразита - собака. А заражение произошло через комариный укус. На сегодняшний день - это первый случай подобного заболевания в нашей области. Хотя, по одной из версий, их могло быть гораздо больше. Просто самоизлечение, когда червь по доброй воле покидает место своего обитания, бывает чрезвычайно редко. В то время как удаленных, не исследованных на предмет гельминтов шишек, очень много. Все опухолевидные образования обычно подвергаются только гистологическому исследованию.
Другая версия чревата довольно печальными прогнозами. Дело в том, что ареал обитания дирофиляритоза репенса - более южные районы: Астраханская, Волгоградская, Саратовская области. Возможно, в связи с потеплением климата, зона обитания этого паразита переместилась в наш регион. В этом случае болезнь-сенсация станет в ближайшее время нам родной. Во всяком случае эпидемиологи собираются вплотную работать с хирургами, что поможет выяснить, насколько "ужасная ползающая нить" явление редкое для нас.
Женщина, пострадавшая от паразита, сейчас чувствует себя хорошо, во всяком случае уже приступила к работе. Эпидемиологи говорят, что произошедшее в дальнейшем на ее здоровье не скажется.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz