UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



"Коров подохло больше, чем мы думали"


Очередное заседание ЗС в четверг было посвящено в основном пересчету денег. В том числе и виртуальных В начале повестки дня стояли два отчета об исполнении областного бюджета: за 2000-й год и за 1-е полугодие 2001-го. Оба отчета готовились администрацией области. По отношению к прошлому году это выглядело немного курьезно, поскольку тогда деньги и собирала, и расходовала команда Юрия Горячева. С нее бы и спросить, но она вовремя умыла руки.
И в прошлом году, и в 1-м полугодии нынешнего бюджет не исполнен. Доходов не добрали, расходы урезали. Причем при новой власти в финансировании статей бюджета допущен такой же примерно перекос, как и при старой. Что-то профинансировано на 100 процентов или почти на 100, что-то - на 7-8. Есть даже статьи, на которые денег отпустили в два раза больше, чем запланировали. А недодали, например, сельскому хозяйству. Депутат-аграрник Валентин Пешехонов прокомментировал последствия этого так: "Коров (в результате) подохло больше, чем мы думали".
Вообще на заседании царил пессимизм. Пика он достиг при обсуждении хода подготовки к отопительному сезону. Докладывать по этому вопросу должен был зам главы области Михаил Шканов, но он отсутствовал. По информации начальника департамента топливно-энергетического комплекса Александра Бударина, Шканов находится в Москве, решает проблемы с газовиками и энергетиками. А сам Бударин был краток. На вопрос председателя ЗС Бориса Зотова о подготовке к зиме Бударин сказал, что, если бы зима наступила завтра, "мы к ней готовы очень плохо".
Насколько плохо, пояснил зам губернатора Анатолий Крючков. На отопительный сезон области требуется почти 2 млрд рублей. В бюджете на это дело заложено 600 млн, то есть не хватает где-то 1,4 млрд. Найти такие деньги у нас здесь возможности нет, и надежда одна - на Центр, то есть на Москву. Глава области Владимир Шаманов уже обратился с просьбой о помощи к премьеру Михаилу Касьянову. Кроме предстоящей зимы, речь на их недавней встрече шла также о возможности выделения нашему региону так называемого стабилизационного кредита - на 4 с лишним миллиарда рублей. И хотя Крючков сказал, что если этот кредит и дадут, то в лучшем случае только в следующем году, депутаты порассуждали на тему, как его истратить.
Зотов подвел итог дискуссии. "Не надо пугаться, а надо готовиться к худшему", - сказал он. При сохранении нынешней структуры ульяновской энергетики, в которой использование мазута преобладает, перспектив у области, на взгляд спикера, нет. Мы уже сейчас в худшем положении, поскольку цены и тарифы у нас выше, чем в любом из соседних регионов. Отчасти из-за этого продукция ульяновских предприятий неконкурентоспособна по отношению к привозной. Депутаты проголосовали за обращение к тому же Касьянову. Суть его в просьбе обуздать монополистов, взяв регулирование цен и тарифов в руки государства. Пока же монополии делают на народных бедах большие деньги.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz